Incursión Al Arte

Teatro

Lunes, 1 Abril 2019

Agenda Cultural Sábado 06 de abril 2019


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)
Cine Arte: Grandes películas que cumplen veinte años, presenta: “Sexto sentido” (107′-Drama/misterio/thriller-1999) Dir.: M. Night Shyamalan (Estados Unidos); a las 10:00am.
Ingreso libre con DNI.
________________________________________
Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)
10:00am. a 1:00pm. Hall principal: Recorrido del Mapa Literario: “Teatros del Centro histórico”.
3:30pm. y 4:30pm. Sala Carmen Taripah: Historias para disfrutar en familia, presenta: “Narración y cuentacuentos” a cargo de Floriza Portella, organiza: Asociación Déjame que te Cuente.
6:30pm. Sala Oquendo y Amat: Pantallas generizadas. Cine, género y sexualidades: “Una pistola en cada mano” (95′-Comedia-2012) Dir.: Cesc Gay (España), organiza: LIGECU (FLCHUNMSM).
5:00pm. Sala Cota Carvallo: Tardes de lectura familiar: “El libro sobre libros del Conejo Mateo” de Frances Watts y David Legge.
5:00pm. a 8:00pm. Auditorio: Festival de Jóvenes Contadores de Historias: “Narrarte”, organiza: Teatro Esparta.
Ingreso libre.
________________________________________
Sala de Coro del Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)
La Plaza Niños, presenta: Instalación sensorial para bebés y niños “Flotante, el mágico mundo debajo del mar” de Azul Borenstein y Natalia Chami (Argentina), a cargo de Mónica Ross y María Fernanda Canales; a las 10:30am., 12:00pm., 3:30pm. y 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños: S/10
________________________________________
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Teatro para bebés: “Salamakúki” a cargo de Mayu Teatro; a las 11:00am.
Entrada general: S/30 – Niños y miembros del Programa Amigos del MALI: S/20
________________________________________
Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)
11:00am. Sala de Audiovisuales: Narración: “Cuentacuentos Prehispánico, basado en la Huaca San Marcos (Maranga)” a cargo de Carmen Pachas.
4:00pm. Auditorio: Cine en el Museo, presenta: “La invención de Hugo Cabret” (127′-Aventura/Drama/Fantasía/Intriga-2011) Dir.: Martin Scorsese (Estados Unidos).
Ingreso libre.
________________________________________
Auditorio del Británico Pueblo Libre
(av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)
Clown y Teatro de títeres: “The Little Circus of the Puppetclown” a cargo de Sergio Herskowitz y Elena Zuñiga (Compañía Payasíteres); a las 11:30am.
Ingreso libre.
________________________________________
Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)
11:30am. Ayepotámono Producciones, presenta: “La banda del Lobo Feroz” a cargo de Alexander Pacheco, Luis Cárdenas Natteri, Tábata Fernández-Concha, Talía Ganoza, Valquiria Huerta, Renato Pantigozo, Fernando Bars, Rocío Olivera y Oscar Kid, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/35 – Niños: S/25
4:00pm. Ayepotámono Producciones, presenta: “Lobo ¿qué estás haciendo?” a cargo de Alexander Pacheco, Tábata Fernández-Concha, Valquiria Huerta, Frenando Castañeda, Juan Carlos Díaz y Christopher Pacheco, títeres: Lourdes López, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/40
8:00pm. Teatro: “Invencible” de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Alfonso Dibós, Valeria Escandón, Nicolás Fantinato y Lía Camilo, Dir.: Rodrigo Falla Brousset.
Entrada general: S/53 – Estudiantes: S/38 – Jubilados: S/27
________________________________________
Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, alt. av. Petit Thouars cdra.10, Urb. Santa Beatriz – Lima)
12:00m. Musical: “Cantando Aprendo a Hablar” a cargo de Los Explora Colores, organiza: Querusa Producciones S.A.C.
Entrada general: S/40.5 – Mezanine: S/90.5 – Platea: S/140.5
8:30pm. Los Productores, presenta: “¿Qué hacemos con Walter?” de Juan José Campanella y Emanuel Diez, a cargo de Gustavo Bueno, Andrés Wiese, Jely Reátegui, Ana Cecilia Natteri, Milena Alva, Rómulo Asseretto y Oscar López Arias, Dir.: Juan Carlos Fisher.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80
________________________________________
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)
ED Producciones, presenta: “Eres bueno, Charlie Brown” a cargo de Armando Machuca, Nicolás Vilallonga, Gina Yangali, Mario Mendoza, Cary Rodríguez Vera y Manuel Rodríguez, Dir.: Henry Gurmendi; a las 4:30pm.
Entrada general: S/49 – Estudiantes, jubilados y niños: S/33
________________________________________
Centro de Convenciones Festiva
(av. Alfonso Ugarte 1439 – Lima)
Festival Selvámonos, presenta: “Parada Lima” a cargo de Miss Bolivia (Argentina), Renata Flores Rivera (Ayacucho), Bareto, Olaya Sound System, Hit La Rosa y Dj Del Bosque, además: Feria de Sellos Independientes, “Proyección de videos musicales” a cargo de La Blogothèque y “Showcase” de Corriente Encuentro por la Música; a las 5:00pm.
Entrada general: S/85
________________________________________
Teatro de Cámara del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455 – San Isidro)
Los Hermanos Paz, presenta: “El travieso Cuy en el teatro” a cargo de Magali Luque, Andrea Paz, Claudia Paz, Jaclyn Ancani, Luis Alberto Céspedes y Juan José Espinoza, música: Cristóbal Paz (guitarra eléctrica y dirección musical, Ricardo Altamirano (batería y efectos), César Gálvez (bajo eléctrico) y Jeremías Urrutia (vientos andinos), Dir.: Andrea y Claudia Paz; a las 4:00pm.
Entrada general: S/40 – Popular: S/25
________________________________________
Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)
4:00pm. Teatro infantil: “El Flautista de Hamelín” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
5:00pm. Teatro infantil: “Los tres chanchitos” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
8:00pm. Unipersonal: “De cabeza en los ochentas” a cargo de Hugo Salazar.
Entrada general: S/50
________________________________________
Auditorio del Británico San Miguel
(av. La Marina 2554 – San Miguel)
Clown y Teatro de títeres: “The Little Circus of the Puppetclown” a cargo de Sergio Herskowitz y Elena Zuñiga (Compañía Payasíteres); a las 4:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)
Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “El Doctor Oinc” de Cecilia Zapata, a cargo de Jano Herrera, Yasmine Incháustegui, Francisco Rodríguez y Marne Cortijo, Dir.: Ismael Contreras; a las 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños, estudiantes y jubilados: S/25
________________________________________
Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)
Danza: “La Bayadera (La Bailarina del Templo)” de Ludwig Minkus y Marius Petipa, a cargo del Ballet Municipal de Lima; a las 6:30pm.
Entrada general: Cazuela S/20 – Galería: S/40 – Platea: S/70
________________________________________
Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar – Pueblo Libre)
Café Filosófico; a las 7:30pm.
Ingreso libre (café de cortesía).
________________________________________
Portón
(jr. Quilca 204 – Lima)
Jornada Autogestionaria 24º aniversario de Poetas del Asfalto, presenta: “Perfomance poétika” a cargo de Antonio Morales Jara, Carlos Barzola (Chino Velorio), Mary Soto, Fernando Cassamar, Feliciano Mejía, Poetikas de la Resistencia, Wendy Abadeer, Pavel Yabar, César Averno Urviola, Joe Varsot, Pablo Pineda, Walther Velásquez y Grupo Poetiko Rara Avis, Presentación del Fanzine Contrakultural: “Poetas Del Asfalto #150”, Presentación de la novela: “El Solitario de Zepita” de Daniel Gutiérrez, comentarios: Primo Mujica, Nataly Celio, Richi Lakra y Mary Soto, Música: “Concierto” a cargo de El Proceso, Rupturas, Punk Terrorist, Trez Teztikulos, Alkohólikos Kalavérikos y Delirium; a las 7:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)
Teatro: “Yerma” de Federico García Lorca (España, a cargo de Urpi Gibbons, André Silva, Haydeé Cáceres, Irene Eyzaguirre, Vanessa Vizcarra, Trilce Cavero, Alejandro Villagómez, Julia Thays, Muki Sabogal, Rina Corzo y Adelaida Mañuico, Dir.: Nishme Súmar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/75 – Estudiantes y jubilados: S/45
________________________________________
Sala Teatral Tovar del Centro Juvenil Santa Cruz
(cll. Manuel Tovar 255 – Miraflores)
Teatro: “Lovers, tips para enamorarse o divorciarse” a cargo de Jassir Yunis, Jackeline Felipe, Cristian Malca y Stefany González, organiza: Sin Argollas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20
________________________________________
Auditorio del Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social
(Bajada San Martín 151, espalda Estadio Manuel Bonilla – Miraflores)
Teatro familiar: “Historia de una gaviota y del gato que le enseñó a volar” basado en la novela de Luis Sepúlveda, a cargo de Ana Correa; a las 8:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)
Pánico Escénico Teatro, presenta: “Fe de ratas” de Diego La Hoz, a cargo de Alonso Romero, Martín Berríos y Roni Ramírez, Dir.: Fito Bustamante; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/15
________________________________________
Teatro Roma
(av. Emilio Fernández 252, Urb. Santa Beatriz – Lima)
ENSAD, presenta: “El jardín de los cerezos” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Pilar Brescia, Ricardo Combi, Carlos Vértiz, Rafael Hernández, Marcia Romero, Nany Rodríguez, Juan Gerardo Delgado, Lorena Reynoso, Eric Otero, Jiro De la Vega, Gonzalo Núñez, Alejandro Tagle, María Fe Allemant, Victoria Lara, David Lara y Christopher Cruzado, Dir.: Jorge Sarmiento; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20
________________________________________
Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)
Danza y música: “Guerrero” a cargo de Eduardo Guerrero (bailaor/España), Anabel Rivera, Samara Montañéz y May Fernández (cante), Javier Ibáñez y Juan José Alba (guitarra); las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/42 – Galería: S/88 – Platea: S/180
________________________________________
Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)
Teatro: “Orlando” de Sara Ruhl (Reino Unido), a cargo de Fiorella Pennano, Montserrat Brugué, Ebelin Ortiz, Gabriella Paredes, Renato Rueda, Roberto Ruiz y Jordi Villalta, Dir.: Norma Martínez; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Estudiantes y jubilados: S/30 – Comunidad Británico: S/25
________________________________________
Teatro Aforo XI
(av. Mariano Cornejo 947 – Pueblo Libre)
Musical: “Jesucristo Superstar” a cargo de Jassir Yunis, Jackeline Felipe, Cristian Malca y Stefany González, Dir.: Ricardo López; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25
________________________________________
Asociación Cultural Winaray
(av. Tacna 685 Piso 12 Int. 123 – Lima)
Cortina de Humo, presenta: “Creonte y la estirpe de Lábdaco” a cargo de Daniel Suárez Lezama, Herbert Corimanya y Omar Velásquez, Dir.: Marvelat y “El otro cielo” a cargo de Martín Medina López y Paula Zuzunaga, Dir.: Herbert Corimanya, organiza: Butaca Arte & Comunicación; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes y jubilados: S/15
________________________________________
Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363 – Magdalena del Mar)
Residui Teatro, presenta: “De raíces y cielos” a cargo de Viviana Bovino, Dir.: Gregorio Amicuzi; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes y jubilados: S/20
________________________________________
Club de Teatro de Lima
(av. 28 de julio 183 – Miraflores)
Teatro: “Kapital 2” a cargo de Gerardo Cárdenas, Maykol Cruz, Cintia Díaz del Olmo, Gabriel Gil, Santiago Giraldo, José Gómez, Kevin Gonzáles, Sheillah Gutiérrez e Ilda Polo, Dir.: Paco Caparó y Jhosep Palomino; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20
________________________________________
Casa O
(av. 28 de julio 230 – Barranco)
Samoa Producciones, presenta: “Falsarios” de Gino Luque, a cargo de Andrea Alvarado, Diego Pérez, Beatriz Ureta, Renato Pantigozo y Piero Arce, Dir.: Nella Alvarez; a las 8:30pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes: S/25
________________________________________
Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)
Música: “10º aniversario De Grot” a cargo de Revolución Caliente; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10
________________________________________
El Gato Tulipán
(Bajada de Baños 350 – Barranco)
Festival Jazz Lima, presenta: “Concierto” a cargo de Pierre Huarniz, organiza: Asociación Jazz en Lima; a las 10:00pm.
Entrada general: S/20 – Estudiantes: S/15
________________________________________
Yacana Bar
(jr. de la Unión 892, 2º piso, Plaza San Martín – Lima)
Música: Presentación del disco “Tributo a Silvania” a cargo de Blue Velvet, Gomas y Taneli Lucis, “After party” con Dj Mario Silvania, organiza: Trilce Discos; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10
________________________________________
Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)
Música: “Explosión Retromusical 60’s, 70’s, 80’s y 90’s” a cargo de Jorge Tafur & Flashback; a las 11:00pm.
Entrada general: S/53
________________________________________
Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)
Música: “The Echoes of Pink Floyd” a cargo de Big Pink; a las 11:00pm.
Entrada general: S/45



Comparte: