Incursión Al Arte

Teatro

Lunes, 1 Abril 2019

Agenda Cultural Domingo 07 de abril 2019


Sala de Coro del Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)
La Plaza Niños, presenta: Instalación sensorial para bebés y niños “Flotante, el mágico mundo debajo del mar” de Azul Borenstein y Natalia Chami (Argentina), a cargo de Mónica Ross y María Fernanda Canales; a las 10:30am., 12:00pm., 3:30pm. y 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños: S/10
________________________________________
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Teatro para bebés: “Salamakúki” a cargo de Mayu Teatro; a las 11:00am.
Entrada general: S/30 – Niños y miembros del Programa Amigos del MALI: S/20
________________________________________
Casa Museo José Carlos Mariátegui
(jr. Washington 1938 – Lima)
Teatro unipersonal: “José María Arguedas, un río profundo” de Mario Delgado Vásquez, a cargo de Juan Maldonado (Achalay Teatro Perú); a las 11:00am.
Ingreso libre.
________________________________________
Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)
11:00am. Sala Cota Carvallo: Actividad infantil y familiar: “Bebetecas” dirigida a gestantes y niños(as) hasta los tres años.
12:00m. y 5:00.m Hall principal: Recorridos mediados: “Estación de los viajes” a cargo de mediadores CASLIT.
4:00pm. Sala Oquendo y Amat: Cine y bibliotecas, presenta: “Pedro Páramo” (104′-Terror/Fantasía/Drama/Romance-1967) Dir.: Carlos Velo (México), comentarios: David Durand.
7:00pm. Hall principal: Grupo Yuyachkani, presenta: “Antígona” a cargo de Teresa Ralli.
Ingreso libre.
________________________________________
Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)
Danza: “La Bayadera (La Bailarina del Templo)” de Ludwig Minkus y Marius Petipa, a cargo del Ballet Municipal de Lima; a las 11:30am. y 6:30pm.
Entrada general: Cazuela S/20 – Galería: S/40 – Platea: S/70
________________________________________
Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)
11:30am. Ayepotámono Producciones, presenta: “La banda del Lobo Feroz” a cargo de Alexander Pacheco, Luis Cárdenas Natteri, Tábata Fernández-Concha, Talía Ganoza, Valquiria Huerta, Renato Pantigozo, Fernando Bars, Rocío Olivera y Oscar Kid, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/35 – Niños: S/25
4:00pm. Ayepotámono Producciones, presenta: “Lobo ¿qué estás haciendo?” a cargo de Alexander Pacheco, Tábata Fernández-Concha, Valquiria Huerta, Frenando Castañeda, Juan Carlos Díaz y Christopher Pacheco, títeres: Lourdes López, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/40
7:00pm. Teatro: “Invencible” de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Alfonso Dibós, Valeria Escandón, Nicolás Fantinato y Lía Camilo, Dir.: Rodrigo Falla Brousset.
Entrada general: S/53 – Estudiantes: S/38 – Jubilados: S/27
________________________________________
Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, alt. av. Petit Thouars cdra.10, Urb. Santa Beatriz – Lima)
12:00m. Musical: “Cantando Aprendo a Hablar” a cargo de Los Explora Colores, organiza: Querusa Producciones S.A.C.
Entrada general: S/40.5 – Mezanine: S/90.5 – Platea: S/140.5
8:30pm. Los Productores, presenta: “¿Qué hacemos con Walter?” de Juan José Campanella y Emanuel Diez, a cargo de Gustavo Bueno, Andrés Wiese, Jely Reátegui, Ana Cecilia Natteri, Milena Alva, Rómulo Asseretto y Oscar López Arias, Dir.: Juan Carlos Fisher.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80
________________________________________
Teatro de Cámara del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455 – San Isidro)
Los Hermanos Paz, presenta: “El travieso Cuy en el teatro” a cargo de Magali Luque, Andrea Paz, Claudia Paz, Jaclyn Ancani, Luis Alberto Céspedes y Juan José Espinoza, música: Cristóbal Paz (guitarra eléctrica y dirección musical, Ricardo Altamirano (batería y efectos), César Gálvez (bajo eléctrico) y Jeremías Urrutia (vientos andinos), Dir.: Andrea y Claudia Paz; a las 4:00pm.
Entrada general: S/40 – Popular: S/25
________________________________________
Plaza de la Democracia
(av. Nicolás de Piérola 1045 – Lima)
Homenaje a Flora Tristán, presenta: “Monólogo” a cargo de Catherine Aguilar, “Diálogo poético-musical” a cargo de María Haydeé y Erika Medellín Damián (México); a las 4:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)
4:00pm. Teatro infantil: “El Flautista de Hamelín” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
5:00pm. Teatro infantil: “Los tres chanchitos” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
________________________________________
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)
ED Producciones, presenta: “Eres bueno, Charlie Brown” a cargo de Armando Machuca, Nicolás Vilallonga, Gina Yangali, Mario Mendoza, Cary Rodríguez Vera y Manuel Rodríguez, Dir.: Henry Gurmendi; a las 4:30pm.
Entrada general: S/49 – Estudiantes, jubilados y niños: S/33
________________________________________
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)
Teatro infantil: “Blas, el zorrito audaz” a cargo de Laly Guimarey, Alexandra Barandiarán, Stefany Rojas, Lorena, Rodríguez, Lucia Rua, Luis Serna y Jahir Meléndez, Dir.: Celeste Viale Yerovi; a las 4:30pm.
Ingreso libre.
________________________________________
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)
Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “El Doctor Oinc” de Cecilia Zapata, a cargo de Jano Herrera, Yasmine Incháustegui, Francisco Rodríguez y Marne Cortijo, Dir.: Ismael Contreras; a las 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños, estudiantes y jubilados: S/25
________________________________________
Auditorio del Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social
(Bajada San Martín 151, espalda Estadio Manuel Bonilla – Miraflores)
Teatro familiar: “Historia de una gaviota y del gato que le enseñó a volar” basado en la novela de Luis Sepúlveda, a cargo de Ana Correa; a las 5:00pm.
Ingreso libre.
________________________________________
El Gato Tulipán
(Bajada de Baños 350 – Barranco)
Festival Jazz Lima, presenta: “Concierto” a cargo de Andrew Baker Sexteto, organiza: Asociación Jazz en Lima; a las 7:00pm.
Entrada general: S/20 – Estudiantes: S/15
________________________________________
Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)
Teatro: “Yerma” de Federico García Lorca (España, a cargo de Urpi Gibbons, André Silva, Haydeé Cáceres, Irene Eyzaguirre, Vanessa Vizcarra, Trilce Cavero, Alejandro Villagómez, Julia Thays, Muki Sabogal, Rina Corzo y Adelaida Mañuico, Dir.: Nishme Súmar; a las 7:00pm.
Entrada general: S/75 – Estudiantes y jubilados: S/45
________________________________________
Teatro Roma
(av. Emilio Fernández 252, Urb. Santa Beatriz – Lima)
ENSAD, presenta: “El jardín de los cerezos” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Pilar Brescia, Ricardo Combi, Carlos Vértiz, Rafael Hernández, Marcia Romero, Nany Rodríguez, Juan Gerardo Delgado, Lorena Reynoso, Eric Otero, Jiro De la Vega, Gonzalo Núñez, Alejandro Tagle, María Fe Allemant, Victoria Lara, David Lara y Christopher Cruzado, Dir.: Jorge Sarmiento; a las 7:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20
________________________________________
Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)
Teatro: “Orlando” de Sara Ruhl (Reino Unido), a cargo de Fiorella Pennano, Montserrat Brugué, Ebelin Ortiz, Gabriella Paredes, Renato Rueda, Roberto Ruiz y Jordi Villalta, Dir.: Norma Martínez; a las 7:00pm.
Entrada general: S/45 – Estudiantes y jubilados: S/30 – Comunidad Británico: S/25
________________________________________
Club de Teatro de Lima
(av. 28 de julio 183 – Miraflores)
Teatro: “Kapital 2” a cargo de Gerardo Cárdenas, Maykol Cruz, Cintia Díaz del Olmo, Gabriel Gil, Santiago Giraldo, José Gómez, Kevin Gonzáles, Sheillah Gutiérrez e Ilda Polo, Dir.: Paco Caparó y Jhosep Palomino; a las 7:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20
________________________________________
Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)
Pánico Escénico Teatro, presenta: “Fe de ratas” de Diego La Hoz, a cargo de Alonso Romero, Martín Berríos y Roni Ramírez, Dir.: Fito Bustamante; a las 7:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/15
________________________________________
Sala Teatral Tovar del Centro Juvenil Santa Cruz
(cll. Manuel Tovar 255 – Miraflores)
Teatro: “Lovers, tips para enamorarse o divorciarse” a cargo de Jassir Yunis, Jackeline Felipe, Cristian Malca y Stefany González, organiza: Sin Argollas; a las 7:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20
________________________________________
Sala Raimondi
(cll. Felipe Santiago Salaverry 143 – Barranco)
Música: “Concierto” a cargo de Ximena Sariñana (México) y Silvina Moreno (Argentina), organiza: Ciclo Cordillera y Veltrac Music; a las 7:00pm.
Entrada general: S/149 – Vip: S/259
________________________________________
Teatro en mi Casa
(av. Paseo de los Andes 1147 – Pueblo Libre)
Unipersonal: “Buscando a Kazuo Ohno” a cargo de Edgard Guillén; a las 7:30pm.
Ingreso libre y salida con sombrero.
________________________________________
Teatro Aforo XI
(av. Mariano Cornejo 947 – Pueblo Libre)
Musical: “Jesucristo Superstar” a cargo de Jassir Yunis, Jackeline Felipe, Cristian Malca y Stefany González, Dir.: Ricardo López; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25
________________________________________
Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)
Danza y música: “Guerrero” a cargo de Eduardo Guerrero (bailaor/España), Anabel Rivera, Samara Montañéz y May Fernández (cante), Javier Ibáñez y Juan José Alba (guitarra); las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/42 – Galería: S/88 – Platea: S/180
________________________________________
Casa O
(av. 28 de julio 230 – Barranco)
Samoa Producciones, presenta: “Falsarios” de Gino Luque, a cargo de Andrea Alvarado, Diego Pérez, Beatriz Ureta, Renato Pantigozo y Piero Arce, Dir.: Nella Alvarez; a las 8:30pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes: S/25



Comparte: