Incursión Al Arte

Teatro

Lunes, 9 Septiembre 2019

Agenda cultural lunes 9 de septiembre 2019


Sala 4 Espacio de Teatro, Artes Visuales y Usos Múltiples de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdr.4 – Lima)

Biblioterapia: “Cómo ganar amigos e influir sobre las personas de Dale Carnegie” a cargo de Pedro Perales; a las 11:00am.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

Cine Arte: Humphrey Bogart, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. “Casablanca” (102′-Drama/romance-1942) Dirección: Michael Curtiz (Estados Unidos).
4:30pm. “Tener y no tener” (100′-Aventura/comedia-1944) Dirección: Howard Hawks (Estados Unidos).
Ingreso libre con DNI.

———————————————————————————————————–

Auditorio del Británico de Surco
(av. Caminos del Inca 3581, esq. av. Tomás Marsano – Surco)

Danza urbana y contemporánea: “Shapes, al ritmo de Ed Sheeran” a cargo de Anderson Céspedes, Viviana Gamboa, Sofía Murrugarra, Jhonatan Suca y Vania Tejada, Dirección: Alejandra Valera; a las 5:30pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

Voces, charlas de apreciación musical, presenta: “Siete novias para siete hermanos” musical de Saul Chaplin y Gene de Paul, comentarios: Oswaldo Kuan; a las 6:30pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Cine del Mundo: Brasil, presenta: “Dos hijos de Francisco” (115′-Drama-2005) Dirección: Breno Silveira (Brasil); a las 7:00pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho
(av. Próceres de la Independencia 1531 – San Juan de Lurigancho)

Música: “Tributo a Adele” a cargo de Joaquina Carruitero y Marcelo Tarazona; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro y performance: “Cada cosa en su lugar” a cargo de Patricia Biffi, Producción: Sala de Parto; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Auditorio del Británico San Miguel
(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Stand up comedy: “Los Incomprendidos” a cargo de Carlos Palme y Rodolfo Reaño, Producción: El Club de la Comedia; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

Conferencia: Heridas invisibles ¿cómo nos afectan las palabras, presenta: “Pensar antes de hablar, nuestras emociones” a cargo de Favio Vega Galdós (psiquiatra y psicoterapeuta); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Festival Sala de Parto, presenta: “Estado vegetal” de Manuela Infante y Marcela Salinas, a cargo de Marcela Salinas, Dirección: Manuela Infante (Chile), Producción: Centro de Creación y Residencia Nave y Fundación Teatro a Mil (Chile); a las 8:00pm.
Entrada general: S/50 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/30

———————————————————————————————————–

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Teatro: “La travesía” de Josep María Miró (España), a cargo de Sandra Bernasconi, Carlos Victoria, Carlos Mesta, Rodrigo Palacios y Alejandra Saba, Dirección: Alberto Isola, Producción: Asociación Cultural Artes Unidas (ACUA); a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/39

———————————————————————————————————–

Teatro Juan Julio Wicht S.J. del Centro Cultural de la Universidad del Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

Danza-teatro: “Ornithorhynchus Anatinus” a cargo de Mario Ballón, Roly Dávila, Ares Escudero, Fer Escudero, Mariana Espinosa, Verónica Garrido Lecca, Augusto Montero, Alonso Núñez, Lupe Ramos, Yolanda Rojas, Lucía Rúa Bustamante y Francesca Sissa, Dirección: Jorge Puerta Armenta, Producción: Centro Cultural Universidad del Pacífico e Instituto Goethe; a las 8:30pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

———————————————————————————————————–

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Las Chicas de 4ºC” de César de María, a cargo de Patricia Barreto, Yidda Eslava, María Grazia Gamarra, Luciana Arispe y Gina Yangali, Dirección: Adrián Galarcep, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

———————————————————————————————————–

La Estación
(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

Unipersonal: “Soltera y sin apuro” a cargo de Mónica Cabrejos; a las 8:00pm.
Entrada general: S/50

———————————————————————————————————–

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock acústico” a cargo de Danny Bobadilla; a las 9:00pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————————–

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: Lunes de Jazz, presenta: “Concierto” a cargo de Perú 70; a las 11:00pm.
Ingreso libre.



Comparte:



Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/incursion/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/incursion/public_html/wp-content/plugins/really-simple-ssl/class-mixed-content-fixer.php on line 111