Incursión Al Arte

Cine / Danza / Teatro

Lunes, 22 Abril 2019

Agenda cultural 28 de abril 2019


Sala de Coro del Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

La Plaza Niños, presenta: Instalación sensorial para bebés y niños “Flotante, el mágico mundo debajo del mar” de Azul Borenstein y Natalia Chami (Argentina), a cargo de Mónica Ross y María Fernanda Canales; a las 10:30am., 12:00pm., 3:30pm. y 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños: S/10

——————————————————————————–

Explanada del Teatro Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 781 – Jesús María)

Festival Cultural Nikkei, presenta: “Perú Ganbarimashō” Feria de arte nikkei (pintura, escultura, fotografía, grabados, dibujos, cerámica, arte urbano, lettering, arte objeto, audiovisuales, diseño de productos y moda), Arte en vivo, Talleres participativos y Música con Djs, organiza: Asociación Peruano Japonesa (APJ); de 11:00am. a 8:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————–

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

11:30am. Ayepotámono Producciones, presenta: “La banda del Lobo Feroz” a cargo de Alexander Pacheco, Luis Cárdenas Natteri, Tábata Fernández-Concha, Talía Ganoza, Valquiria Huerta, Renato Pantigozo, Fernando Bars, Rocío Olivera y Oscar Kid, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/35 – Niños: S/25
4:00pm. Ayepotámono Producciones, presenta: “Lobo ¿qué estás haciendo?” a cargo de Alexander Pacheco, Tábata Fernández-Concha, Valquiria Huerta, Frenando Castañeda, Juan Carlos Díaz y Christopher Pacheco, títeres: Lourdes López, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/40
7:00pm. Teatro: “Invencible” de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Alfonso Dibós, Valeria Escandón, Nicolás Fantinato y Lía Camilo, Dir.: Rodrigo Falla Brousset.
Entrada general: S/53 – Estudiantes: S/38 – Jubilados: S/27

——————————————————————————–

Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

12:00m. y 5:00.m Hall principal: Recorridos mediados: “Estación de los viajes” a cargo de mediadores CASLIT.
3:00pm. Frontis: Truequetón: “Libros, Revistas e Historietas”.
5:00pm. Sala Oquendo y Amat: Lectura en quechua: “Rimanaykupaq Rimaykusunchis Tupananchiskuqkuna” a cargo de Ofelia Vilca y Luz Mendoza.
5:00pm. Auditorio: Espacios de diálogo: “Escuela de espectadores” a cargo de Roberto Sánchez-Piérola.
7:00pm. Hall principal: Grupo Yuyachkani, presenta: “Antígona” a cargo de Teresa Ralli.
Ingreso libre.

——————————————————————————–

Parque de la Muralla
(av. Abancay y jr. Amazonas – Lima)

Música: Ritmo y sazón, presenta:
3:00pm. y 5:00pm. “Salsa” a cargo de Orquesta Somos Son de Clase.
6:00pm. “Indie fusión” a cargo de Andrés Cueto.
Además: Foodtrucks.
Ingreso libre.

——————————————————————————–

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdr.4 – Lima)

FestiLibro. Feria del Libro Infantil y Juvenil, presenta:
3:00pm. Mukashicuentos: “Kamishibai para todos, teatro de papel japonés” a cargo de Pepe Cabana Kojachi (Mukashi Mukashi).
5:00pm. Bibliodiálogo: “Leer lo que se quiere” a cargo de Carlos De La Torre Paredes.
7:00pm. Música: “Recital” a cargo del Grupo Pachacamac: Hernán Caro Leopoldo, Giovanna Ramos, Manuel Nivin y Alex Acuña.
Ingreso libre.

——————————————————————————–

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: “Cuentos fantásticos” a cargo de Alicia Mercado, Pierina Pirotta, Renato Rueda, Ebelin Ortiz, Carlos Palma y Guillermo Castañeda, Dir.: Edgar Saba.
Entrada general: S/45 – Niños: S/35
7:00pm. Teatro: “Yerma” de Federico García Lorca (España, a cargo de Urpi Gibbons, André Silva, Haydeé Cáceres, Irene Eyzaguirre, Vanessa Vizcarra, Trilce Cavero, Alejandro Villagómez, Julia Thays, Muki Sabogal, Rina Corzo y Adelaida Mañuico, Dir.: Nishme Súmar.
Entrada general: S/75 – Estudiantes y jubilados: S/45

——————————————————————————–

Teatro de Cámara del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455 – San Isidro)

Los Hermanos Paz, presenta: “El travieso Cuy en el teatro” a cargo de Magali Luque, Andrea Paz, Claudia Paz, Jaclyn Ancani, Luis Alberto Céspedes y Juan José Espinoza, música: Cristóbal Paz (guitarra eléctrica y dirección musical, Ricardo Altamirano (batería y efectos), César Gálvez (bajo eléctrico) y Jeremías Urrutia (vientos andinos), Dir.: Andrea y Claudia Paz; a las 4:00pm.
Entrada general: S/40 – Popular: S/25

——————————————————————————–

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

4:00pm. Teatro infantil: “El gato con botas” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
5:00pm. Teatro infantil: “Caperucita Roja y el Lobo Ecológico” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20

——————————————————————————–

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

ED Producciones, presenta: “Eres bueno, Charlie Brown” a cargo de Armando Machuca, Nicolás Vilallonga, Gina Yangali, Mario Mendoza, Cary Rodríguez Vera y Manuel Rodríguez, Dir.: Henry Gurmendi; a las 4:30pm.
Entrada general: S/49 – Estudiantes, jubilados y niños: S/33

——————————————————————————–

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Teatro infantil: “Confusión en el cuento” a cargo de Vivi Neves, Renato Pantigozo Manrique, Ginyonel Andía Salazar, Anthony Uriarte Bellido, Katherine Cruz León y Jorge Salinas Centti, Dir.: Vivi Neves Espinoza; a las 4:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————–

Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “Historia del Círculo de Tiza” de Ismael Contreras, a cargo de Yasmine Incháustegui, Herberth Hurtado, Francisco Rodríguez, Jazmín Labrín y Rodrigo Rodríguez, Dir.: Ismael Contreras; a las 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños, estudiantes y jubilados: S/25

——————————————————————————–

El Gato Tulipán
(Bajada de Baños 350 – Barranco)

Festival Jazz Lima, presenta: “Concierto” a cargo de Tepinto Quartet, organiza: Asociación Jazz en Lima; a las 7:00pm.
Entrada general: S/15 – Estudiantes: S/10

——————————————————————————–

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Página Cero, presenta: “Usted puede ser un asesino” de Alfonso Paso (España), a cargo de David Huamán, Cristhian Palomino, Jenny Hurtado, Pedro Olórtegui, Claudia Trucíos, Sergio Velarde y Daniel Tapia, Dir.: Ricardo Morante; a las 7:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes y jubilados: S/15

——————————————————————————–

Teatro Roma
(av. Emilio Fernández 252, Urb. Santa Beatriz – Lima)

ENSAD, presenta: “El jardín de los cerezos” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Pilar Brescia, Ricardo Combi, Carlos Vértiz, Rafael Hernández, Marcia Romero, Nany Rodríguez, Juan Gerardo Delgado, Lorena Reynoso, Eric Otero, Jiro De la Vega, Gonzalo Núñez, Alejandro Tagle, María Fe Allemant, Victoria Lara, David Lara y Christopher Cruzado, Dir.: Jorge Sarmiento; a las 7:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

——————————————————————————–

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

Teatro: “¿Sueldo bajo? ¡no hay que pagar!” de Darío Fo y Franca Rame (Italia), a cargo de Lizet Chávez, Manuel Gold, Miguel Iza, Vanessa Saba y Christian Ysla, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia); a las 7:00pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/25

——————————————————————————–

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, alt. av. Petit Thouars cdra.10, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Los Productores, presenta: “¿Qué hacemos con Walter?” de Juan José Campanella y Emanuel Diez, a cargo de Gustavo Bueno, Andrés Wiese, Jely Reátegui, Ana Cecilia Natteri, Milena Alva, Rómulo Asseretto y Oscar López Arias, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las 7:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

——————————————————————————–

Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Pánico Escénico Teatro, presenta: “Fe de ratas” de Diego La Hoz, a cargo de Alonso Romero, Martín Berríos y Roni Ramírez, Dir.: Fito Bustamante; a las 7:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/15

——————————————————————————–

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Mujeres de ceniza” de Sergio Martos y Martín Guerra, a cargo de Regina Alcóver, Sandra Bernasconi, Patricia De La Fuente y Mónica Domínguez, Dir.: Osvaldo Cattone; a las 7:00pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes: S/38

——————————————————————————–

Sala Teatral Tovar del Centro Juvenil Santa Cruz
(cll. Manuel Tovar 255 – Miraflores)

Teatro: “Lovers, tips para enamorarse o divorciarse” a cargo de Jassir Yunis, Jackeline Felipe, Cristian Malca y Stefany González, organiza: Sin Argollas; a las 7:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

——————————————————————————–

Teatro en mi Casa
(av. Paseo de los Andes 1147 – Pueblo Libre)

Unipersonal: “Buscando a Kazuo Ohno” a cargo de Edgard Guillén; a las 7:30pm.
Ingreso libre y salida con sombrero.

——————————————————————————–

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Cine Club: Miscelánea, presenta: “Una historia violenta” (97′-Thriller/Drama-2005) Dir.: David Cronenberg (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Entrada general: S/2.5

——————————————————————————–

Auditorio del ICPNA Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

Danza: “Muestra de Escuela” a cargo de Hevia Dance Company; a las 7:30pm.
Entrada general: S/30

——————————————————————————–

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Lima New Stage Group y Neópolis, presenta: “Seminario” de Theresa Rebeck (Estados Unidos), a cargo de Sergio Paris, Giovanni Arce, Vera Pérez-Luna, Luciana León Barandiarán y Paris Pesantes, Dir.: Rodrigo Falla Brousset; a las 8:00pm. Entrada general: S/44 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del MALI: S/33

——————————————————————————–

Teatro de Cámara del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455 – San Isidro)

Teatro: “Contra el viento del norte” de Daniel Glattauer (Austria), a cargo de Carla Del Solar, Walter Ramírez y José Miguel Arbulú, Dir.: Santiago Pedrero (Argentina); a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/20



Comparte: