Incursión Al Arte

Teatro

Viernes, 27 Septiembre 2019

Agenda cultural 27 de septiembre 2019


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

Cine Arte: Rebeldes y entrañables. Una mirada a la rebeldía en el cine, presenta:
1:00pm. “La ley de la calle” (94′-Drama/Cine policíaco-1983) Dirección: Francis Ford Coppola (Estados Unidos).
4:30pm. “Donnie Darko” (113′-Fantasía-2001) Dirección: Richard Kelly (Estados Unidos).
7:30pm. “El Estudiante” (118′-Drama-2016) Dirección: Kirill Serebrennikov (Rusia).
Ingreso libre con DNI.

————————————————————————————————————-

Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

4:00pm. Sala Cota Carvallo: Narración: “Tardes de narración familiar” a cargo de Abuelas y Abuelos Cuentacuentos.
5:00pm. Café Literario: Tardes de Café Literario: “Lecturas Literarias con tacto” a cargo de Usuarios de Sala de Invidentes de la Biblioteca Pública.
6:00pm. Auditorio: Presentación del libro: “Entropía. Poemas desde el silencio” poemario de Alex Chang, comentarios: Ytalo Aparicio y Marco Antonio Quijano.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Aula del Centro Cultural UDEP – Casona Pardo
(cll. Coronel Inclán 120 – Miraflores)

Cine Club, presenta: “Ran” (160′-Drama/Bélico-1985) Dirección: Akira Kurosawa (Japón-Francia); a las 6:15pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdra.4 – Lima)

Concierto didáctico: “Homenaje al Yaraví y a Mariano Melgar” a cargo de Liliana Ramírez y Javier Salas, Producción: Colectivo Sonqo Taki; a las 6:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Auditorio del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima)

Música: “Recital de guitarra. Oye guitarra mía” a cargo de Yersin Percovich, Producción Dirección de Música UNMSM; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

7:00pm. Auditorio Jinnai: Conversatorio: “Veinticinco años de Japón no da dos oportunidades, reflexiones en torno a la narrativa de Augusto Higa Oshiro” a cargo de Edith Pérez Orozco (UNFV), Miguel Angel Vallejo Sameshima (UNMSM), Diego Alonso Sánchez (UNMSM), Fabiola Guzmán (UNMSM) y Roberto Reyes Tarazona, Proyección del cortometraje “Augusto Higa, letra de dos mundos” y “Feria de Libros”, Producción: Red Literaria Peruana.
7:30pm. Auditorio Dai Hall: Música: “Encuentro Nacional de Guitarra Cuerdas al Aire” a cargo de Coco Vega (Catacaos-Piura), Julio Humala (Coracora-Ayacucho), Gonzalo Medina (Arequipa), Oscar Figueroa (Huanta-Ayacucho) y Ricardo Villanueva.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali – Lima)

Museo abre de noche, presenta:
7:00pm. “DialogArte con artistas” a cargo de Ignacio Noguerol (ganador del Concurso Nacional de Pintura BCRP).
8:00pm. Música: “Electroacústico” a cargo de Claudio Rebagliati, Dirección: Juan Enrique Ahon Vargas.
8:00pm. Recorrido interactivo de lengua de señas.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Danza: “Coppelia, la muñeca bailarina” de Arthur Saint León, a cargo Antonio Risica, Claudio Valdivia, Solange Villacorta, Luciana Cárdenas, Oriana Plaza, Rodrigo Blanco, Román González Pardo, Brian Gómez y Ballet Municipal de Lima, Dirección: Lucy Telge; a las 7:30pm.
Entrada general: Cazuela S/20 – Galería: S/40 – Platea: S/70

————————————————————————————————————-

Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Música: Aves Raras. Versos Sueltos, presenta: “Folk moderno y Drama Pop” a cargo de Naïa Valdez y Marden Crunjer; a las 8:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “El Padre” de Florian Zeller (Francia), a cargo de Osvaldo Cattone, Vanessa Saba, Gonzalo Molina, Montserrat Brugué, Oscar López Arias y Michella Chale, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Teatro La Plaza; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

————————————————————————————————————-

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Teatro: “La Terapeuta” de Gabriela Yepes, a cargo de Alejandra Guerra, Dirección: Gabriela Yepes, Producción: Sala de Parto; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/30 – Alumnos AF: S/17

————————————————————————————————————-

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Teatro: “Saint-Ex, el hombre detrás de El Principito” de Rafael Anselmi Samanez, a cargo de Carlos García Rosell, Rocío Antero-Cabrera, Cynthia Schreiber, Jerry Galarreta, Gloria Klein y Jorge Filinich, Dirección: Carlos García Rosell, Producción: Vive Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————————-

Sala Tovar del Centro del Adulto Mayor Santa Cruz
(cll. Manuel Tovar 255 – Miraflores)

Teatro: “Este lugar no existe” a cargo de Yaremís Rebaza, Irene Eyzaguirre y Santiago Torres Rojas, Dirección: Alejandra Vieira, Producción: Onírica Teatro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————————-

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Teatro: “Cómo criar dinosaurios rojos” a cargo de Nani Pease y Tirso Causillas, Dirección: Fernando Castro y Sammy Zamalloa, Producción: Otro Colectivo Teatro; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/15

————————————————————————————————————-

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “Vóley” de Martín Piroyansky (Argentina), a cargo de Andrés Salas, Sebastián Monteghirfo, Vania Accinelli, Fiorella Luna, Valkiria Aragón y Gretta Lisboa, Dirección: Aldo Miyashiro; Producción: Ama Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

————————————————————————————————————-

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Centro Cultural PUCP y Especialidad de Teatro de la Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

————————————————————————————————————-

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Teatro: “Seminario” de Theresa Rebeck (Estados Unidos), a cargo de Sergio Paris, Giovanni Arce, Vera Pérez Luna, Luciana León Barandiarán y Paris Pesantes, Dirección: Rodrigo Falla Brousset, Producción: Lima New Stage Group y Neópolis; a las 8:00pm.
Entrada general: S/53 – Estudiantes: S/38 – Jubilados: S/27

————————————————————————————————————-

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Música: “Concierto de guitarra, flamenco, funk y fusión” a cargo de Moisés Oblitas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————————-

Yestoquelotro Estudio Teatro
(jr. Pérez Roca 196, ex Cinematógrafo – Barranco)

8:00pm. Teatro: “Cadáver exquisito” a cargo de Atria Fiol, Catalina Balarezo, Gonzalo Heredia, Héctor Herrera, María Fernanda Ramos y Juan Safra, Dirección: Piera del Campo, Producción: María Guadaña.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/20
10:00pm. Teatro: “La obra del sexo” de Federico Abrill, a cargo de Macarena Carrillo, Omar García López, Eduardo Pinillos, Jóse Spigno y Natalia Torres Vilar, Dirección: Federico Abrill.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————————-

Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Música: “Mujeres del Bicentenario” a cargo de Alicia Maguiña, Orquesta Sinfónica Nacional y Coro Nacional, Producción: Proyecto Especial Bicentenario de la Independencia del Perú y Pontificia Universidad Católica del Perú; a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/15 – Galería: S/30 – Platea: S/60

————————————————————————————————————-

La Estación
(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

Stand up Comedy: “Mujer que no jode es hombre” a cargo de Milagros Porturas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/36

————————————————————————————————————-

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: “Risoterapia del Sexo” a cargo de Jaime Herrera.
Entrada general: S/55
10:30pm. Música: “Tributo a Héctor Lavoe” a cargo de Afinké Orquesta.
Entrada general: S/43

————————————————————————————————————-

Teatro Central de la Universidad de Lima
(av. Cruz del Sur 206, alt. av. Javier Prado Este cdra.46, Urb. Fundo Monterrico Chico – Santiago de Surco)

Teatro: “Punk Rock” de Simon Stephens, a cargo de Laura Adrianzén, Mario Cortijo, Miguel Dávalos, Alonso García, Bruno Espejo, Mónica Ross y Lilian Schiappa Pietra Dirección: Jorge Robinet, Producción: La Productora y Centro Cultural de la Universidad de Lima; a las 8:30pm.
Entrada general: S/50 – Comunidad U. Lima y jubilados: S/30 – Estudiantes: S/25 – Estudiantes U. Lima: S/20

————————————————————————————————————-

Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra.40 – Magdalena)

Encuentro Internacional Danza, presenta: “Let sleeping dogs lie” a cargo de Laura Aris (España), Producción: Especialidad de Danza de la Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:30pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————————-

Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Teatro: “Fuente ovejuna” de Lope de Vega (España), a cargo de Christian Alden, Javier Arenaza, Jorge Carrión, Victoria Gonzáles, Erick Martínez, Patricia Pachas, Yudith Ramírez, Ariana Ramos, Ylich Rodríguez, Omar Rosales, Juan Luis Salinas, Gary Sánchez, Alejandra Sánchez y Ruth Torres, Dirección: Omar del Aguila, Producción: AAA; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes y jubilados: S/15

————————————————————————————————————-

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Las Chicas de 4ºC” de César de María, a cargo de Patricia Barreto, Yidda Eslava, María Grazia Gamarra, Luciana Arispe y Gina Yangali, Dirección: Adrián Galarcep, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

————————————————————————————————————-

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Musical: “Madres” de Sue Fabisch, a cargo de Gianella Neyra, Rossana Fernández Maldonado, Erika Villalobos y Alexandra Graña, Dirección: Giovanni Ciccia, Producción: Denisse Dibós y Preludio Asociación Cultural; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezzanine S/35 – Platea S/80

————————————————————————————————————-

Anfiteatro del Parque de la Exposición
(av. 28 de julio s/n – Lima)

Música: “Cuéntame, el musical de Pedro Suárez Vértiz”, Dirección: Pedro Suárez Vértiz y Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: S/30

————————————————————————————————————-

Club de Teatro de Lima
(av. 28 de julio 183 – Miraflores)

Teatro: “Dos para el camino” de César de María, a cargo de José Gómez y Maryfé Asparria, Dirección: Fito Bustamante, Producción: ZipzapBoing; a las 9:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————————-

Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 – Miraflores)

Música: “Concierto” a cargo de Danitse Palomino y Pamela Rodríguez; a las 9:00pm.
Entrada general: S/53

————————————————————————————————————-

Los Tres Tristes Vicios
(jr. Camaná 1190 – Lima)

Música: “Fiesta Vicio” a cargo de Los Truchas, Tribilin Sound, Dj Vicio y Dj Necia, Producción: Vicio; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10

————————————————————————————————————-

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock Party” a cargo de Dj John Oliva; a las 10:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————————-

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Concierto íntimo” a cargo de Frágil; a las 11:00pm.
Entrada general: S/50

————————————————————————————————————-

Sargento Pimienta
(av. Francisco Bolognesi 757 – Barranco)

Música: “Abbey Road 50 aniversario, tributo a The Beatles” a cargo de Old School Band; a las 11:00pm.
Entrada general: S/40



Comparte:



Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/incursion/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/incursion/public_html/wp-content/plugins/really-simple-ssl/class-mixed-content-fixer.php on line 111