Incursión Al Arte

Cine / Comedia / Danza / Dibujo y pintura / Fotografía

Viernes, 25 Octubre 2019

Agenda Cultural 27 de octubre 2019


Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Teatro familiar: “Zacatapum” de Ismael Contreras, a cargo de Francisco Rodríguez, Juliete Pacalahua, Ana Liz Pumahuacre, Rodrigo Rodríguez y Liz Navarro, Dirección: Marisa Contreras, Producción: Palosanto, Teatro y Comunicación; a las 11:30am.
Entrada general: S/35 – Niños, estudiantes y jubilados: S/25 – Trabajadores del Sector Educación Público, cónyuge e hijos: S/10

Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Teatro, música e ilusionismo: “El viaje de la luz” a cargo de Jely Reátegui, Patricia Barreto, Lizet Chávez, Francisco Haya de la Torre, José Roberto Terry, Diego García y Pablo Saldarriaga, Dirección: Pablo Saldarriaga; las 11:30am.
Entrada general: Cazuela: S/15 – Galería: S/20 – Platea: S/40

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

11:30am. Teatro familiar: “El lobo y las habichuelas mágicas” de Alexander Pacheco, a cargo de Ayepotámono Producciones, Dirección: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/39
4:00pm. Teatro familiar: “El Cuco Cuquito” de Alexander Pacheco, a cargo de Ayepotámono Producciones, Dirección: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/40
7:00pm. Teatro: “Todas las noches de un día” de Alberto Conejero (España), a cargo de Alonso Cano y Sandra Bernasconi, Dirección: Edgar Saba, Producción: Asociación Cultural Artes Unidas (ACUA).
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/27 – Jubilados: S/37

Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

12:00m. y 5:00.m Hall principal: Recorridos mediados: “Estación de los viajes” a cargo de mediadores CASLIT.
3:00pm. Frontis: Artes escénicas: “Susurradores CASLIT”.
4:00pm. Bulevar: Narración familiar: “Tradición Afroperuana, a la molina no voy más” a cargo de mediadores CASLIT.
5:00pm. Frontis: “Lecturas infantil y familiar al aire libre”.
5:00pm. Sala de Investigadores: Jornada de lectura: “Utopía de mujer. Noches de adrenalina” de Carmen Ollé.
7:00pm. Auditorio: Narración: “Entre la espada y la rosa” a cargo de Rosana Reátegui.
Ingreso libre.

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Teatro familiar: “Vampi 2, pulgoso amor” de Juan José Oviedo, a cargo de Juan José Oviedo, Percy Velarde, Yamile Caparó, Javier Quiroz y Patricia Pachas, Dirección: Grace Humire, Producción: Cientos Volando; a las 4:00pm.
Entrada general: S/30 – Niños, estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del MALI: S/20

Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Musical familiar: “La ópera de la Bruja” de Gloria María Solari, a cargo de Escena Perú y Sinfónica de la Municipalidad de Chancay, Dirección: Gloria María Solari y Javier Augusto Fernández Prado Gómez Sánchez; a las 4:00pm.
Entrada general: Cazuela y Jubilados: S/40 – Galería: S/60 – Platea: S/240

Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)

Teatro familiar: “Escuadrón Juguete” a cargo de Katheryne Benavides, Jorge Black, Alejandra Campos, Walter Ramírez y Alonzo Aguilar, Música: Carlos Gonzáles, Dirección: Roxana Rodríguez y Carla Valdivia, Producción: Las Crías.
Entrada general: S/35 – Niños: S/20

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

4:00pm. Teatro infantil: “Ricitos de oro” de Tania Galindo, a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Lucci Samanez.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
5:00pm. Teatro infantil: “Pinocho” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

4:00pm. Teatro familiar: “Parapapá, Paramamá y Parapati” a cargo de Carol Hernández, Franklin Chávez y Christian Ysla, Dirección: Christian Ysla, Producción: Romina Cruz.
Entrada general: S/60 – Niños: S/20 – Comunidad PUCP: S/30
7:00pm. Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Artes Escénicas PUCP.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

4:00pm. Teatro familiar: “La Pera de Oro” de César de María, a cargo de Miguel Alvarez, Lita Baluarte, Daniel Cano, Alexandra Graña y Macla Yamada, Dirección: Nadine Vallejo, Producción: Escena Contemporánea y Centro Cultural Universidad del Pacífico.
Entrada general: S/40 – Niños, estudiantes y jubilados: S/20
7:00pm. Teatro: “La Celestina” de Fernando de Rojas (España), a cargo de Montserrat Brugué, Laly Guimarey, Andrea Luna, Oscar Meza, Mayra Nájar, Roberto Ruiz, Lilian Schiappa Pietra y Patricio Villavicencio, Dirección: Alberto Isola, Producción: Centro Cultural Universidad del Pacífico y Centro Cultural de España.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/25

Teatro Central del Centro Cultural de la Universidad de Lima
(av. Cruz del Sur 206, alt. av. Javier Prado Este cdra.46, Urb. Fundo Monterrico Chico – Santiago de Surco)

4:00pm. Teatro familiar: “Pacamambo” de Wajdi Mouawad (Canadá), a cargo de Renato Rueda, Mónica Ross, Eduardo Ramos y Sasha Blume, Dirección: Rocío Limo y Vera Castaño.
Entrada general: S/50 – Comunidad U. Lima y jubilados: S/30 – Estudiantes y niños: S/25
7:00pm. Teatro: “El hombre intempestivo” de Carlos Gonzáles Villanueva, a cargo de Giovanni Arce, Pedro Cáceres, Claudio Calmet, Augusto Mazzarelli, Claret Quea y Alejandra Saba, Dirección: David Carrillo, Producción: Centro Cultural de la Universidad de Lima.
Entrada general: S/50 – Comunidad U. Lima y jubilados: S/30 – Estudiantes: S/25 – Estudiantes U. Lima: S/20

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: “Frankenstein” de Mary Shelley (Reino Unido), a cargo de Javier Merino Córdova, Jorge M. Moretti, Alessia Lambruschini, Ele Castillo, Alexia Dalmau Giha y Daniel T. Avalos, Dirección: Bruno Odar, Producción: Asociación Cultural Diez Talentos.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20
8:00pm. Teatro: “Mi hijo solo camina un poco más lento” de Ivor Martinic (Croacia), a cargo de Attilia Boschetti, Carlos Victoria, Ebelin Ortíz, Andrea Fernández, Martín Velásquez, Sandro Calderón, José Miguel Arbulú, Mónica Ross, Dante del Aguila y Andrea Alvarado, Dirección: Fito Valles, Producción: Neópolis Producciones.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

Museo de Arte Contemporáneo
(av. Miguel Grau 1511 -Barranco)

Música: Las nueve sinfonías de Beethoven. Sinfonías de la Libertad, presenta: “Sinfonía N°8 en fa mayor, Op 93” y “Sinfonía N°6 en fa mayor, Op 68 Pastoral” a cargo de la Filarmónica del Pacífico, Dirección: Marisa Contreras, Producción: Maestrísimo; a las 4:30pm.
Entrada general: S/120

Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

Varieté: “Tragedia de clowns” a cargo de Antonio Masgo, Joel Quispe, Magaly Cerna, Ricardo, Miguel Oré, Diego Dávila y Anzony Saldaña, Dirección: Anzony Saldaña Coronado, Producción: Escuela de Clowns; a las 5:00pm.
Ingreso libre.

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

Festival Internacional de Cine del Medio Ambiente, presenta: “La máquina” (4′-2015) de René David Reyes García (México), “Olas del cielo” (9′-2015) de Gildardo Santoyo del Castillo (México), “Tricky Violin” (3′-2017) de Olya Golubeva (Irlanda), “Pulpo y Babú” (9′-2018) de Simón Fariza Miralles (España), “Madrid Zero” (8′-2017) de Alvaro Llagunes Alonso (España), “La otra media naranja” (15′-2017) de Luis Movellan y Annabelle Gardner (México), “El buzo” (16′-2015) de Esteban Arrangoiz (México), “Recolectando un mundo mejor” (12′-2017) de Juan Manuel Barreda Ruiz y Ana Mary Ramos (México), “Plastikeria” (6′-2018) de Cesare Maglioni (España), “Plastic Seas” (5′-2018) de Florian Raphael Panzer (Alemania)y “World Environmental Day” (2′-2018) de Utkarsh Agarwal (India); a las 5:00pm.
Ingreso libre.

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

6:00pm. Festival de Danza Contemporánea Indisciplinados, presenta: “Cassette Duet” a cargo de David Wampach (Francia) y “Pasionarias”, a cargo de La Trenza, Dirección: Luz Gutiérrez Privat.
Entrada general: S/45 – Estudiantes y jubilados: S/25
8:00pm. Teatro: “Tu mano en la mía” de Carol Rocamora, a cargo de Miguel Iza y Paloma Rojas, Música: Víctor Lucas, Dirección: Santiago Sánchez (España).
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/28 – Alumnos AF: S/17

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Respira” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Sergio Galliani, Oscar López Arias, Patricia De La Fuente, Javier Echevarría, Grapa Paola, Víctor Prada y Alonso García, Dirección: Roberto Angeles; a las 7:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

Club de Teatro de Lima
(av. 28 de julio 183 – Miraflores)

Teatro: “Kapital 2.5” a cargo de Gerardo Cárdenas, Maykol A. Cruz, Cintia Díaz Del Olmo, Gabriel R. Gil, Santiago Giraldo, José Gómez, Kevin Gonzáles, Sheillah Gutiérrez e Ilda Polo, Dirección: Paco Caparo y Jhosep Palomino, Producción: Teatro de Lima; a las 7:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Teatro: “Hamlet” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Octavio Bernaza, Jaime Cruz, Lucas Demarchi, Manuel García, Diana Gutiérrez, Cristina León Barandiarán, Ximena Rodríguez y Alvaro Toledo, Dirección: Chela De Ferrari; a las 7:00pm.
Entrada general: S/70 – Estudiantes: S/28 – Jubilados: S/35

Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 – Jesús María)

Teatro: “Amistades peligrosas” de Christopher Hampton, a cargo de Denise Arregui, Alfonso Dibós, Andrea Fernández, Fiorella Díaz, Kali Granados, Verónica Miranda, Renato Medina Vassallo, Jorge Armas, Ginno Melgar y Gabriela Jordán, Dirección: Felien De Smedt, Producción: Idea Original; a las 7:00pm.
Entrada general: Platea S/50 – Estudiantes: S/25 – Jubilados: S/30

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Perfectos desconocidos” a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 7:00pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

Teatro en mi Casa
(av. Paseo de los Andes 1147 – Pueblo Libre)

Unipersonal: “Buscando a Kazuo Ohno” a cargo de Edgard Guillén; a las 7:30pm.
Ingreso libre y salida con sombrero.

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Six Days a Week II. Homenaje a The Beatles, presenta:
Cine: “The Compleat Beatles” (119′-Documental-1984) Dirección: Patrick Montgomery (Estados Unidos), Producción: Beatlesperu.com y Liverpool Bar; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Musical: “Madres” de Sue Fabisch, a cargo de Gianella Neyra, Rossana Fernández Maldonado, Erika Villalobos y Alexandra Graña, Dirección: Giovanni Ciccia, Producción: Denisse Dibós y Preludio Asociación Cultural; a las 7:30pm.
Entrada general: Mezzanine S/35 – Platea S/80

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “El misterio de Irma Vap” de Charles Ludlam (Reino Unido), a cargo de Pablo Saldarriaga y Pietro Sibille, Dirección: Rocío Tovar, Producción: La Nave Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/35

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Hedda” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Gisela Ponce de León, César Ritter, Juan Carlos Pastor, Lisette Gutiérrez, Valeria Escandón y Eduardo Camino, Dirección: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/65 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

Amaru Casa Cultural
(jr. Sucre 317 – Barranco)

Teatro: “El rancho de los niños perdidos” de Sebastián Eddowes, a cargo de Sebastián Ramos, Diego Carlos Seyfarth y Jorge Black Tam, Dirección: Sebastián Eddowes; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Teatro: “Como hombre” a cargo de Pedro Pablo Corpancho, Raúl Castagneto, Creyser Donayre, JeanPhil Arrieta, Carlos Daniel Salazar y Giovanni Oviedo, Dirección: Natalia Páez y Giovanni Oviedo, Producción: Búho; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/25

Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra.40 – Magdalena) Teatro: “Santiago” creación colectiva de Yuyachkani y Peter Elmore, a cargo de Ana Correa, Amiel Cayo y Augusto Casafranca, Dirección: Miguel Rubio Zapata; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/30



Comparte: