Incursión Al Arte

Cine / Danza / Música / Teatro

Lunes, 22 Abril 2019

Agenda cultural 27 de abril 2019


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

Cine Arte: Terror en HD, presenta: “El engendro del diablo” (102′-Terror-1989) Dir.: Michele Soavi (Italia); a las 10:30am.
Ingreso libre con DNI.

——————————————————————–

Sala de Coro del Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

La Plaza Niños, presenta: Instalación sensorial para bebés y niños “Flotante, el mágico mundo debajo del mar” de Azul Borenstein y Natalia Chami (Argentina), a cargo de Mónica Ross y María Fernanda Canales; a las 10:30am., 12:00pm., 3:30pm. y 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños: S/10

——————————————————————–

Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

10:30am. a 1:30pm. Auditorio: Celebración: “Día del Idioma” a cargo del Colegio Miguel de Cervantes Saavedra (Los Olivos).
3:30pm. y 4:30pm. Sala Carmen Taripah: Historias para disfrutar en familia, presenta: “Narración y cuentacuentos” a cargo de Mike Hancco, organiza: Asociación Déjame que te Cuente.
4:00pm. Sala Oquendo y Amat: Lectura en quechua: “Rimanaykupaq Rimaykusunchis Tupananchiskuqkuna” a cargo de Ofelia Vilca y Luz Mendoza.
6:30pm. Sala Oquendo y Amat: Cine Foro: Pantallas generalizadas. Cine, género y sexualidades, presenta: “Oh Boy” (83′-Comedia/Drama-2012) Dir.: Jan Ole Gerster (Alemania), organiza: LIGECU (FLCHUNMSM).
7:00pm. Auditorio: Música y poesía: “Palabra, música de cámara experimental” a cargo de Camilo Angeles (Perú), Diego Urbano (Chile), Guido Kohn y Violeta García (Argentina).
Ingreso libre.

——————————————————————–

Explanada del Teatro Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 781 – Jesús María)

Festival Cultural Nikkei, presenta: “Perú Ganbarimashō” Feria de arte nikkei (pintura, escultura, fotografía, grabados, dibujos, cerámica, arte urbano, lettering, arte objeto, audiovisuales, diseño de productos y moda), Arte en vivo, Talleres participativos y Música con Djs, organiza: Asociación Peruano Japonesa (APJ); de 11:00am. a 8:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

11:30am. Ayepotámono Producciones, presenta: “La banda del Lobo Feroz” a cargo de Alexander Pacheco, Luis Cárdenas Natteri, Tábata Fernández-Concha, Talía Ganoza, Valquiria Huerta, Renato Pantigozo, Fernando Bars, Rocío Olivera y Oscar Kid, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/35 – Niños: S/25
4:00pm. Ayepotámono Producciones, presenta: “Lobo ¿qué estás haciendo?” a cargo de Alexander Pacheco, Tábata Fernández-Concha, Valquiria Huerta, Frenando Castañeda, Juan Carlos Díaz y Christopher Pacheco, títeres: Lourdes López, Dir.: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/40
8:00pm. Teatro: “Invencible” de Torben Betts (Reino Unido), a cargo de Alfonso Dibós, Valeria Escandón, Nicolás Fantinato y Lía Camilo, Dir.: Rodrigo Falla Brousset.
Entrada general: S/53 – Estudiantes: S/38 – Jubilados: S/27

——————————————————————–

Casa Fugaz
(jr. Constitución 250 – Callao)

Festival Internacional de Arte Contemporáneo Art.Mo, presenta:
11:00am. Apertura.
12:00m. “Dj set” pasaje Gálvez con jr. Virú.
12:00m. “Dj set” pasaje Ronald Xaero.
3:10pm. Danza: Marinera.
3:30pm. Inauguración: “Art.Mo”. Exposiones: Under Construction colectiva de Suwon Lee (Venezuela), Begoña Morales (Perú/México), Alicia Colot Villarreall (Chile), Julieta Aranda (México-Alemania-Estados Unidos), Marta María Pérez Bravo (Cuba-México), Iván Argote (Colombia), Daniel Joseph Martínez (México-Estados Unidos), Juan Carlos Osorno (Colombia), Milena Bonilla (Colombia), Adrián Regnier Chávez (México), Silvia Gruner (México), Carlos Castro (Colombia), María Evelia Marmolejo (Colombia), Felipe Meres (Brasil), Lázaro A. Saavedra González (Cuba), Horacio Zavala(Argentina), Fredman Barahona (Nicaragua), Victor Del Moral (México), Carlos Motta de The Cisneros Fontanals Art Foundation (CIFO), “My last Hundred Years/The eros of flowers/Isolated Paradise” del Centro de Arte de Xiao Hui Wang (China), “Territorio ajeno. Miradas desde el norte al sur y viceversa” colectiva de Raura Oblitas, Ronny Camero, Brus Rubio Churay y Alvaro Simons, curaduría: Emilio Vargas (Mana Contemporary – Miami), “Serones Island” bipersonal de Alejandro Pablo García Alarcón y Antonio Alvarez Zayas (Galería de Arte Cubano Evolución), “Alzheimer” colectiva de Claudia Del Fierro, Hugo Leonello, Enrique Ramírez, Pablo Núñez, Bárbara Palomino, Sebastián Jatz, Teresa Aninat y Patricio Vogel y “Ñatitas, Retratos inertes de rostros olvidados” fotografía de Sergio Bretel (Bolivia).
4:00pm. Danza: Ballet AfroPeruano del Callao y niños del barrio.
4:00pm. Rooftop Party.
4:30pm. Charlas maestras.
5:00pm. Inauguración: “Museo de Arte Urbano” graffiti y murales de Decertor, Oz Montania (Paraguay), Xomatok, Apitatán (Ecuador), Conrad Flores, Mart Aire (Argentina), Seimiek, Numak (Colombia), Peramese, Sef, Jimbo, Fefa Cox, Teresa Dequinta (Brasil), Spion y Entes, curaduría: Joan Jiménez (Entes).
6:00pm. Música: “Monumental Music” y Presentación del disco “Estamos On Fayer”.
Organiza: Monumental Callao.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Auditorio del Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali – Lima)

Teatro familiar: “Conociendo mi Perú” a cargo de Eureka Teatro; a las 3:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Estación de Biblioteca Pública Juan Gutenberg
(Parque San Germán, alt. av. México cdra.13 / cll. Giribaldi cdra.11 – La Victoria)

Narración familiar: “Cuentacuentos” a cargo de Abuelas y Abuelos Cuentacuentos; a las 3:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdr.4 – Lima)

FestiLibro. Feria del Libro Infantil y Juvenil, presenta:
3:00pm. Cuentacuentos: “Rogelio y la bolsa” a cargo de Greta Ormeño.
4:00pm. Taller: “Libros Cartoneros” dirigido a público de 10 a 17 años para confeccionar libros cartoneros, a cargo de Greta Ormeño. Inscripción: gestioncultural@bnp.gob.pe
7:30pm. Cine: “La hora azul” (86′-Drama-2014) Dir.: Evelyne Pegot-Ogier (Perú).
Ingreso libre.

——————————————————————–

Proyecto Amil
(cll. Víctor Andrés Belaúnde y av. Camino Real, Centro Comercial Camino Real – San Isidro)

La Carnicería Vol.IV Arte al peso, presenta:
3:00pm. “Feria” de Alex Terrones, Alisson Valladolid, Andrea García, Cristian Ugarte, Cristina Flores, Clara Benu, Daniel Roque, Davis Pérez, Gabriel Lores, Elizabeth Vásquez, Flancesca Florián, Freddy Guzmán, Guido Salas, José Alegría Sabogal, José Juárez Uribe, María Antonieta Zaldívar, Maz de uno, Mööl, Nicolás López, Nuria Cano, Verónica Torocahua, Martin Gustavsson (Suecia), Wynnie Mynerva, Andrés Argüelles Vigo, Genietta Varsi, Sandra Cáceres Simons, Histerix, Julio Urbina, Tomás Orrego, Sandra Salazar, Igor Ruz (Chile) y Diego Paolo Ríos y “Fanzines” de Nada Colectivo, Thamia Caballero y Destrúyanlo Todo
4:00pm. “Video” de Mazdeuno, Tomás Orrego, Silvana Hurtado y Vanessa Bosch, Davis Pérez.
5:00pm. Intervención: “Cadáver Exquisito” materiales dispuestos para intervenir el sótano.
6:00pm. “Performance” a cargo de Daniel Tremolada, Itsu Itsu, Bondage, Moon, Estupor (Chile) y Vichos Colectivo y “Tattoo Flash” a cargo de Juan Tirado, Angelo Danilo, Mia Gore y Punk Tattoo.
7:30pm. Brindis.
9:00pm. “Fiesta!” a cargo de Tribilín Sound (Terror Negro Records), Dj Lokurón, Anhedonia y Orieta Chrem.
Además: Comida (Dukis) y Bebidas (Chicucha Cerveza Artesanal y Peca).
Organiza: María Abaddon y Rodrigo H. Gómez Olivos.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Teatro de Cámara del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455 – San Isidro)

Los Hermanos Paz, presenta: “El travieso Cuy en el teatro” a cargo de Magali Luque, Andrea Paz, Claudia Paz, Jaclyn Ancani, Luis Alberto Céspedes y Juan José Espinoza, música: Cristóbal Paz (guitarra eléctrica y dirección musical, Ricardo Altamirano (batería y efectos), César Gálvez (bajo eléctrico) y Jeremías Urrutia (vientos andinos), Dir.: Andrea y Claudia Paz; a las 4:00pm.
Entrada general: S/40 – Popular: S/25

——————————————————————–

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

4:00pm. Teatro infantil: “El gato con botas” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
5:00pm. Teatro infantil: “Caperucita Roja y el Lobo Ecológico” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
8:00pm. Stand up Comedy: “A mal paso… darle risa” a cargo de Fernando Chamaya, Angel Salcedo, Job Mansilla y Max Santiváñes.
Entrada general: S/50
10:30pm. Música: “Tributo a Bee Gees” a cargo de Machu, Yván y Carlos (Yo Soy Bee Gees).
Entrada general: S/40

——————————————————————–

Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

4:00pm. Teatro infantil: “La ratita presumida” de Charles Perrault, a cargo de TUSM, Dir.: Josué Cosio Zamora.
7:00pm. Teatro: “Hermanos enemigos” a cargo de Milthon Córdova, Julio Morín y Jhosselyn Chacón, Dir.: Augusto Cáceres Alvarez.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: “Cuentos fantásticos” a cargo de Alicia Mercado, Pierina Pirotta, Renato Rueda, Ebelin Ortiz, Carlos Palma y Guillermo Castañeda, Dir.: Edgar Saba.
Entrada general: S/45 – Niños: S/35
8:00pm. Teatro: “Yerma” de Federico García Lorca (España, a cargo de Urpi Gibbons, André Silva, Haydeé Cáceres, Irene Eyzaguirre, Vanessa Vizcarra, Trilce Cavero, Alejandro Villagómez, Julia Thays, Muki Sabogal, Rina Corzo y Adelaida Mañuico, Dir.: Nishme Súmar.
Entrada general: S/75 – Estudiantes y jubilados: S/45

——————————————————————–

Galería del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Visita guiada: “Emancipadas y emancipadoras. Mujeres de la independencia” a cargo de Qarla Quispe, Susana Torres, Lici Ramirez, María María Acha-Kutscher, Kelly Cuyubamba, Venuca Evanán, Pilar Pedraza, Gabriela Flores, Alexandra Torres, Liliana Avalos, Nancy Viza, Kely Alfaro, Carolina Estrada, Eliana Otta y Karen Bernedo (curadora); a las 4:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

ED Producciones, presenta: “Eres bueno, Charlie Brown” a cargo de Armando Machuca, Nicolás Vilallonga, Gina Yangali, Mario Mendoza, Cary Rodríguez Vera y Manuel Rodríguez, Dir.: Henry Gurmendi; a las 4:30pm.
Entrada general: S/49 – Estudiantes, jubilados y niños: S/33

——————————————————————–

Sala Lumieres de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Homenaje: El principito de Antoine de Saint-Exupéry: Presentación de los libros: “El principito” traducción de Christiane Félip Vidal, “Adaptación al comic de El principito” de Ulises Buenaventura (Trazo Libre), “Invisible a los ojos”, cuentos de homenaje, además: Expo-venta de libros de la editorial, organiza: El Gato Descalzo; a las 5:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: “Historia del Círculo de Tiza” de Ismael Contreras, a cargo de Yasmine Incháustegui, Herberth Hurtado, Francisco Rodríguez, Jazmín Labrín y Rodrigo Rodríguez, Dir.: Ismael Contreras; a las 5:00pm.
Entrada general: S/35 – Niños, estudiantes y jubilados: S/25


Anfiteatro Chabuca Granda
(Parque Kennedy – Miraflores)

Festival Jazz Lima, presenta: “Jam sesión”, organiza: Asociación Jazz en Lima; a las 6:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Casa Cultural Plectro
(cll. Virtud y Unión 126 – San Isidro)

Día Mundial del Libro, presenta:
6:00pm. Proyecciones del cortometraje: “Happyness” de Steve Cutts y “Charla de cine” a cargo de Cristhian Cárdenas Beramendi.
7:00pm. Teatro: “Unipersonal en quechua” a cargo de Alcides Ruiz De La Vega Tenorio.
7:30pm. Stand up poético: “Poesía a flor de piel” a cargo de Fabiola del Mar (poeta) y Joseph Neyra Ramírez (música).
8:00pm. “Recital de poesía” a cargo de Roy Alfonso Vega Jácome, Marco Antonio Quijano Miranda, Silenza Lies, Grover González Gallardo (Rara Avis), Feliciano Mejía (Rara Avis), Diego Lino (Rara Avis) y Guido Rivadeneira Salazar.
8:30pm. “Micro Libre” el micrófono se libera para que la poesía se conozca y se difunda.
9:00pm. Música: “Rock, blues, country” a cargo de Diego Rulo Molina La Torre y “Jazz” a cargo de Lalo Saler.
Además: Intercambio de libros, Cerveza artesanal y Comidas.
Organiza: Golem Editores, Templofurianos Comunidad Artística y Casa sin Muros Templo Furor, Lenguaje Perú, Rara Avis Poesía, Librería del Oso, El Gran Salto (Fabiola del Mar), Entre Líneas y La Voz Ausente.
Entrada general: S/5

——————————————————————–

Foyer del Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Festival Internacional de Jazz, presenta: “Concierto” a cargo de Susana Baca; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

Cine en el Museo, presenta: “El Cartero” (115′-Comedia/Drama/Romance-1994) Dir.: Massimo Troisi y Michael Radford (Italia-Francia); a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Edificio Domingo Ponte
(jr. Domingo Ponte 1049 – Magdalena)

Festival Jazz Lima, presenta: “Jornada de Ruido”, organiza: Asociación de Jazz de Lima; a las 7:30pm.
Entrada general: S/10

——————————————————————–

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar – Pueblo Libre)

Café Filosófico; a las 7:30pm.
Ingreso libre (café de cortesía).

——————————————————————–

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Cine Club: Miscelánea, presenta: “Río místico” (137′-Intriga/Drama-2003) Dir.: Clint Eastwood (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Entrada general: S/2.5

——————————————————————–

La Estación
(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

Stand up comedy: “Soy intensa, ¡y qué!” a cargo de Connie Chaparro y Angie Palomino, organiza: Radio Corazón; a las 7:30pm.
Entrada general: S/50

——————————————————————–

Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro unipersonal: “Paradigma” de Angel Mirou (España), a cargo de Bea Insa (España); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————–

Auditorio del ICPNA Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

Danza: “Muestra de Escuela” a cargo de Hevia Dance Company; a las 7:30pm.
Entrada general: S/30

——————————————————————–

Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

7:30pm. Stand up comedy: El Club de la Comedia.
Entrada general: S/40
11:00pm. Música: “Explosión Retromusical 60’s, 70’s, 80’s y 90’s” a cargo de Jorge Tafur & Flashback.
Entrada general: S/53

——————————————————————–

Teatro de Cámara del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455 – San Isidro)

Teatro: “Contra el viento del norte” de Daniel Glattauer (Austria), a cargo de Carla Del Solar, Walter Ramírez y José Miguel Arbulú, Dir.: Santiago Pedrero (Argentina); a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/20

——————————————————————–

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

La Productora, presenta: “Muerte en el Pentagonito” basado en el libro homónimo de Ricardo Uceda Pérez, a cargo de Alaín Salinas, Carolay Rodríguez, Daniel Cano, Emmanuel Caffo, Haysen Percovich y Sandro Calderón, Dir.: Alejandro Guzmán; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/28 – Alumnos AF: S/17

——————————————————————–

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Lima New Stage Group y Neópolis, presenta: “Seminario” de Theresa Rebeck (Estados Unidos), a cargo de Sergio Paris, Giovanni Arce, Vera Pérez-Luna, Luciana León Barandiarán y Paris Pesantes, Dir.: Rodrigo Falla Brousset; a las 8:00pm. Entrada general: S/44 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del MALI: S/33

——————————————————————–

Sala Teatral Tovar del Centro Juvenil Santa Cruz
(cll. Manuel Tovar 255 – Miraflores)

Teatro: “Lovers, tips para enamorarse o divorciarse” a cargo de Jassir Yunis, Jackeline Felipe, Cristian Malca y Stefany González, organiza: Sin Argollas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

——————————————————————–

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Página Cero, presenta: “Usted puede ser un asesino” de Alfonso Paso (España), a cargo de David Huamán, Cristhian Palomino, Jenny Hurtado, Pedro Olórtegui, Claudia Trucíos, Sergio Velarde y Daniel Tapia, Dir.: Ricardo Morante; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes y jubilados: S/15

——————————————————————–

Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Pánico Escénico Teatro, presenta: “Fe de ratas” de Diego La Hoz, a cargo de Alonso Romero, Martín Berríos y Roni Ramírez, Dir.: Fito Bustamante; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/15

——————————————————————–

Teatro Roma
(av. Emilio Fernández 252, Urb. Santa Beatriz – Lima)

ENSAD, presenta: “El jardín de los cerezos” de Antón Chéjov (Rusia), a cargo de Pilar Brescia, Ricardo Combi, Carlos Vértiz, Rafael Hernández, Marcia Romero, Nany Rodríguez, Juan Gerardo Delgado, Lorena Reynoso, Eric Otero, Jiro De la Vega, Gonzalo Núñez, Alejandro Tagle, María Fe Allemant, Victoria Lara, David Lara y Christopher Cruzado, Dir.: Jorge Sarmiento; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

——————————————————————–

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Orlando” de Sara Ruhl (Reino Unido), a cargo de Fiorella Pennano, Montserrat Brugué, Ebelin Ortiz, Gabriella Paredes, Renato Rueda, Roberto Ruiz y Jordi Villalta, Dir.: Norma Martínez; a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Estudiantes y jubilados: S/30 – Comunidad Británico: S/25

——————————————————————–

 

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Mujeres de ceniza” de Sergio Martos y Martín Guerra, a cargo de Regina Alcóver, Sandra Bernasconi, Patricia De La Fuente y Mónica Domínguez, Dir.: Osvaldo Cattone; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

——————————————————————–

Asociación Cultural Winaray
(av. Tacna 685 Piso 12 Int. 123 – Lima)

Cortina de Humo, presenta: “Creonte y la estirpe de Lábdaco” a cargo de Daniel Suárez Lezama, Herbert Corimanya y Omar Velásquez, Dir.: Marvelat y “El otro cielo” a cargo de Martín Medina López y Paula Zuzunaga, Dir.: Herbert Corimanya, organiza: Butaca Arte & Comunicación; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes y jubilados: S/15

——————————————————————–

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, alt. av. Petit Thouars cdra.10, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Los Productores, presenta: “¿Qué hacemos con Walter?” de Juan José Campanella y Emanuel Diez, a cargo de Gustavo Bueno, Andrés Wiese, Jely Reátegui, Ana Cecilia Natteri, Milena Alva, Rómulo Asseretto y Oscar López Arias, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las
8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

——————————————————————–

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

Teatro: “¿Sueldo bajo? ¡no hay que pagar!” de Darío Fo y Franca Rame (Italia), a cargo de Lizet Chávez, Manuel Gold, Miguel Iza, Vanessa Saba y Christian Ysla, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia); a las 8:30pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/25

——————————————————————–

Anfiteatro del Parque de la Exposición
(av. 28 de julio s/n, esq. av. Petit Thouars – Lima – Miraflores)

Música: “Ciudad Liberada Tour” a cargo de Fito Páez (Argentina), organiza: Party Nite; a las 8:30pm.
Entrada general: S/140

——————————————————————–

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Tributo al Rock argentino” a cargo de Eric García y Rockout; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10

——————————————————————–

Yacana Bar
(jr. de la Unión 892, 2º piso, Plaza San Martín – Lima)

Música: “37 aniversario The Meaning of Love de Depeche Mode” a cargo de Deimos; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10

——————————————————————–

El Gato Tulipán
(Bajada de Baños 350 – Barranco)

Festival Jazz Lima, presenta: “Concierto” a cargo de Desiré Mandrile, organiza: Asociación Jazz en Lima; a las 10:00pm.
Entrada general: S/20 – Estudiantes: S/15

——————————————————————–

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Tributo a Coldplay” a cargo de Juan Carlos Calisto & Banda; a las 11:00pm.
Entrada general: S/30



Comparte: