Incursión Al Arte

Cine / Comedia / Danza / Dibujo y pintura

Viernes, 25 Octubre 2019

Agenda cultural 26 de octubre 2019


Colegio Humboldt
(av. Benavides 3081 – Miraflores)

El colegio Alexander von Humboldt presenta “Humboldt Campus”, evento que incluye conferencias, talleres y exposiciones sobre el científico del mismo nombre; desde las 9:00am.
Ingreso libre.

Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

10:30am. Sala de Embajadores: “Círculo de Lectura de Literatura Infantil y Juvenil”.
11:00am. Hall principal: Recorridos y experiencias por las bibliotecas y salas de lectura: “Estación de Lectores”.
3:00pm. Sala Oquendo de Amat: Espacios de diálogo: “Escuela de espectadores” a cargo de Roberto Sánchez Piérola.
3:30pm. y 4:30pm. Sala Carmen Taripah: Narración: “Un paseo de terror” a cargo de Os Tapetes Contadores de Historias (Brasil), Producción: Asociación Déjame que te Cuente.
4:00pm. Auditorio: Música y poesía: “Folclor y melodías andinas” a cargo de Los Legendarios Compadres (Huancayo).
5:00pm. Sala Cota Carvallo: Tardes de lectura infantil y familiar: “En forma de palabras” de Micaela Chirif.
7:00pm. Auditorio: Narración: “Entre la espada y la rosa” a cargo de Rosana Reátegui.
Ingreso libre.

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Teatro familiar: “Zacatapum” de Ismael Contreras, a cargo de Francisco Rodríguez, Juliete Pacalahua, Ana Liz Pumahuacre, Rodrigo Rodríguez y Liz Navarro, Dirección: Marisa Contreras, Producción: Palosanto, Teatro y Comunicación; a las 11:30am.
Entrada general: S/35 – Niños, estudiantes y jubilados: S/25 – Trabajadores del Sector Educación Público, cónyuge e hijos: S/10

Sala de Proyección de la Alianza Francesa La Molina
(av. Javier Prado Este 5595 – La Molina)

Festival de Cine de Animación, presenta: “Louise en invierno” (75′-Animación/Drama-2016) Dirección: Jean-François Laguionie (Francia); a las 11:30am.
Ingreso libre.

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

11:30am. Teatro familiar: “El lobo y las habichuelas mágicas” de Alexander Pacheco, a cargo de Ayepotámono Producciones, Dirección: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/39
4:00pm. Teatro familiar: “El Cuco Cuquito” de Alexander Pacheco, a cargo de Ayepotámono Producciones, Dirección: Alexander Pacheco.
Entrada general: S/45 – Niños: S/40
8:00pm. Teatro: “Todas las noches de un día” de Alberto Conejero (España), a cargo de Alonso Cano y Sandra Bernasconi, Dirección: Edgar Saba, Producción: Asociación Cultural Artes Unidas (ACUA).
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/27 – Jubilados: S/37

Auditorio del Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali – Lima)

Teatro y música: “Coleccionando danzas y festividades del Perú” a cargo de Manzana y Mandarina Cia. de Teatro, Dirección: Claudia Makishi Lambert; a las 3:00pm.
Ingreso libre.

Sala Infantil de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdra.4 – Lima)

Narración: “Misterio y Perú criollo” dirigido a niñas y niños de tres a once años; a las 3:00pm.
Ingreso libre.

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Feria de música y sellos independientes: “Divino Fest” talleres, exposiciones, conversatorios y conciertos; de 9:00am. a 9:00pm.
Entrada general: Un plástico para reciclar.

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Teatro familiar: “Vampi 2, pulgoso amor” de Juan José Oviedo, a cargo de Juan José Oviedo, Percy Velarde, Yamile Caparó, Javier Quiroz y Patricia Pachas, Dirección: Grace Humire, Producción: Cientos Volando; a las 4:00pm.
Entrada general: S/30 – Niños, estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del MALI: S/20

Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)

Teatro familiar: “Escuadrón Juguete” a cargo de Katheryne Benavides, Jorge Black, Alejandra Campos, Walter Ramírez y Alonzo Aguilar, Música: Carlos Gonzáles, Dirección: Roxana Rodríguez y Carla Valdivia, Producción: Las Crías.
Entrada general: S/35 – Niños: S/20

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

4:00pm. Teatro infantil: “Ricitos de oro” de Tania Galindo, a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Lucci Samanez.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
5:00pm. Teatro infantil: “Pinocho” a cargo de Vicky Paz Producciones, Dirección: Jorge Corzzo.
Entrada general: S/30 – Niños: S/20
8:00pm. Stand up Comedy: “A mal paso… darle risa” a cargo de Fernando Chamaya, Angel Salcedo, Job Mansilla y Max Santiváñes.
Entrada general: S/50
10:30pm. Música: “Brasil y más!” a cargo de Georgi Bahía.
Entrada general: S/50

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

4:00pm. Teatro y circo: “Letrotamoon” a cargo de Joseph Romero y Alex Ticona, Dirección: Alex Ticona, Producción: La Tropa del Eclipse.
5:00pm. Festival Internacional de Cine del Medio Ambiente, presenta: “The Rights of Nature, a Global Movement” (52′-2018) de Issac Goeckeritz, Hal Crimmel y María Valeria Berros (Estados Unidos), “La ballena franca” (21′-2018) de Kevin Zaouali (Argentina), “Save Tomorow” (7′-2016) de Lynne Cherry (Estados Unidos), “Better Tomorrow” (4′-2015) de Breana Mallamaci (Estados Unidos), “El arte del cambio climático” (2’50”-2018) de María Alvarez y Elisa Morais (Reino Unido), “Water is Life” (3′-2018) de Michael Genz y Jeremy Galante (Estados Unidos), “Skyfall” (2′-2018) de Alberto E. García (España) y “El Hada de la Cleta” (20′-2018) de Gerardo Merino (Ecuador).
7:00pm. Cine: Las adversidades de la vida, presenta: “Anita” (104′-Drama-2009) Dirección: Marcos Carnevale (Argentina).
Ingreso libre.

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

4:00pm. Teatro familiar: “Frankenstein” de Mary Shelley (Reino Unido), a cargo de Javier Merino Córdova, Jorge M. Moretti, Alessia Lambruschini, Ele Castillo, Alexia Dalmau Giha y Daniel T. Avalos, Dirección: Bruno Odar, Producción: Asociación Cultural Diez Talentos.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20
8:00pm. Teatro: “Mi hijo solo camina un poco más lento” de Ivor Martinic (Croacia), a cargo de Attilia Boschetti, Carlos Victoria, Ebelin Ortíz, Andrea Fernández, Martín Velásquez, Sandro Calderón, José Miguel Arbulú, Mónica Ross, Dante del Aguila y Andrea Alvarado, Dirección: Fito Valles, Producción: Neópolis Producciones.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

4:00pm. Teatro familiar: “Parapapá, Paramamá y Parapati” a cargo de Carol Hernández, Franklin Chávez y Christian Ysla, Dirección: Christian Ysla, Producción: Romina Cruz.
Entrada general: S/60 – Niños: S/20 – Comunidad PUCP: S/30
8:00pm. Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Artes Escénicas PUCP.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

4:00pm. Teatro familiar: “La pera de oro” de César de María, a cargo de Miguel Alvarez, Lita Baluarte, Daniel Cano, Alexandra Graña y Macla Yamada, Dirección: Nadine Vallejo, Producción: Escena Contemporánea y Centro Cultural Universidad del Pacífico.
Entrada general: S/40 – Niños, estudiantes y jubilados: S/20
8:30pm. Teatro: “La Celestina” de Fernando de Rojas (España), a cargo de Montserrat Brugué, Laly Guimarey, Andrea Luna, Oscar Meza, Mayra Nájar, Roberto Ruiz, Lilian Schiappa Pietra y Patricio Villavicencio, Dirección: Alberto Isola, Producción: Centro Cultural Universidad del Pacífico y Centro Cultural de España.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/25

Teatro Central del Centro Cultural de la Universidad de Lima
(av. Cruz del Sur 206, alt. av. Javier Prado Este cdra.46, Urb. Fundo Monterrico Chico – Santiago de Surco)

4:00pm. Teatro familiar: “Pacamambo” de Wajdi Mouawad (Canadá), a cargo de Renato Rueda, Mónica Ross, Eduardo Ramos y Sasha Blume, Dirección: Rocío Limo y Vera Castaño.
Entrada general: S/50 – Comunidad U. Lima y jubilados: S/30 – Estudiantes y niños: S/25
8:30pm. Teatro: “El hombre intempestivo” de Carlos Gonzáles Villanueva, a cargo de Giovanni Arce, Pedro Cáceres, Claudio Calmet, Augusto Mazzarelli, Claret Quea y Alejandra Saba, Dirección: David Carrillo, Producción: Centro Cultural de la Universidad de Lima.
Entrada general: S/50 – Comunidad U. Lima y jubilados: S/30 – Estudiantes: S/25 – Estudiantes U. Lima: S/20

Museo Mario Testino
(av. Pedro de Osma 406 – Barranco)

Cine MATE: Ojos bien abiertos, presenta: “La ventana indiscreta” (110′-Intriga-1954) Dirección: Alfred Hitchcock (Estados Unidos); a las 4:30pm.
Ingreso libre, previa inscripción: https://www.passline.com/sitio-evento/cine-enmate-rear-window-alfred-hitchcock1954

Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

Teatro familiar: “Don Quijote” de Miguel de Cervantes Saavedra (España), a cargo de Miguel Angel Malpartida, Gean Paul Ormeño y Angela Novoa, Dirección: Miguel Angel Malpartida, Producción: Contempo Teatro; a las 5:00pm.
Ingreso libre.

Sala Lumieres de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Narración y presentación de libros: “Cuentacuentos de terror” a cargo de la Editorial El Gato Descalzo; a las 5:00pm.
Ingreso libre, previa inscripción: medcultural@alianzafrancesa.org.pe

Salón Imperial
(jr. Cailloma 824 – Lima)

Música: “Zombie Rock Festival” a cargo de 6 Voltios, Aeropajitas, Recarga, Ciudadanos (Chile), 3 al Hilo, Muteki, Hastakinomas, La Maldita Costumbre, Rabia Dezatada, Arcana, Punto G, En el Aire, Lima 42 y Meraki Beats, Producción: Zona Under Producciones; a las 5:00pm.
Entrada general: S/10

Auditorio de la Universidad de Ciencias y Humanidades
(av. Universitaria 5175, cruce con Panamericana Norte – Los Olivos)

Festival de Teatro Universitario FETUCH, presenta:
5:15pm. “La olla” a cargo de Instituto Pedagógico Nacional Monterrico, Dirección: Manuel Conde.
6:15pm. “Pinocho” a cargo de Universidad César Vallejo, Dirección: Víctor Barco.
7:00pm. “Historia del círculo de tiza” a cargo de UCH, Dirección: Sofía Palomino.
8:00pm. “Domingo siete” a cargo de UNFV, Dirección: Angélica Bárcena.
Ingreso libre con DNI.

Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Teatro, música e ilusionismo: “El viaje de la luz” a cargo de Jely Reátegui, Patricia Barreto, Lizet Chávez, Francisco Haya de la Torre, José Roberto Terry, Diego García y Pablo Saldarriaga, Dirección: Pablo Saldarriaga; las 5:30pm.
Entrada general: Cazuela: S/15 – Galería: S/20 – Platea: S/40

Salón General del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima)

Música y canto infantil: “Muestra didáctica” a cargo de Proyección Canto Kechwa, Dirección: Odón Aldoradin Anaya y “Recital de arpa” a cargo de Torcaza Kalisma (Indira Ramírez Aguirre), Producción: Centro Universitario de Folklore; a las 6:00pm.
Ingreso libre.

Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 – Jesús María)

Teatro: “Amistades peligrosas” de Christopher Hampton, a cargo de Denise Arregui, Alfonso Dibós, Andrea Fernández, Fiorella Díaz, Kali Granados, Verónica Miranda, Renato Medina Vassallo, Jorge Armas, Ginno Melgar y Gabriela Jordán, Dirección: Felien De Smedt, Producción: Idea Original; a las 7:00pm.
Entrada general: Platea S/50 – Estudiantes: S/25 – Jubilados: S/30

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo
(jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar – Pueblo Libre)

Café Filosófico; a las 7:30pm.
Ingreso libre (café de cortesía).

Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

Música “Gypsy jazz” a cargo de Limanouchenos; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)

7:30pm. Stand up comedy: El Club de la Comedia.
Entrada general: S/40
11:00pm. Música: “Explosión Retromusical 60’s, 70’s, 80’s y 90’s” a cargo de Jorge Tafur & Flashback.
Entrada general: S/53

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Teatro: “Tu mano en la mía” de Carol Rocamora, a cargo de Miguel Iza y Paloma Rojas, Música: Víctor Lucas, Dirección: Santiago Sánchez (España); a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/28 – Alumnos AF: S/17

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “El misterio de Irma Vap” de Charles Ludlam (Reino Unido), a cargo de Pablo Saldarriaga y Pietro Sibille, Dirección: Rocío Tovar, Producción: La Nave Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/35

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Teatro: “Hamlet” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Octavio Bernaza, Jaime Cruz, Lucas Demarchi, Manuel García, Diana Gutiérrez, Cristina León Barandiarán, Ximena Rodríguez y Alvaro Toledo, Dirección: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 – Estudiantes: S/28 – Jubilados: S/35

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Six Days a Week II. Homenaje a The Beatles, presenta:
Música: “Tributo a George Harrison” a cargo de Los Harrisongs, Producción: Beatlesperu.com y Liverpool Bar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25

Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

Festival de Danza Contemporánea Indisciplinados, presenta: “No se trata de un desnudo mitológico” a cargo de Aina Alegre (España); a las 8:00pm.
Ingreso libre.

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Respira” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Sergio Galliani, Oscar López Arias, Patricia De La Fuente, Javier Echevarría, Grapa Paola, Víctor Prada y Alonso García, Dirección: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

Amaru Casa Cultural
(jr. Sucre 317 – Barranco)

Teatro: “El rancho de los niños perdidos” de Sebastián Eddowes, a cargo de Sebastián Ramos, Diego Carlos Seyfarth y Jorge Black Tam, Dirección: Sebastián Eddowes; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Hedda” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Gisela Ponce de León, César Ritter, Juan Carlos Pastor, Lisette Gutiérrez, Valeria Escandón y Eduardo Camino, Dirección: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/65 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra.40 – Magdalena)

Teatro: “Santiago” creación colectiva de Yuyachkani y Peter Elmore, a cargo de Ana Correa, Amiel Cayo y Augusto Casafranca, Dirección: Miguel Rubio Zapata; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/30

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Teatro: “Como hombre” a cargo de Pedro Pablo Corpancho, Raúl Castagneto, Creyser Donayre, JeanPhil Arrieta, Carlos Daniel Salazar y Giovanni Oviedo, Dirección: Natalia Páez y Giovanni Oviedo, Producción: Búho; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/25

Club de Teatro de Lima
(av. 28 de julio 183 – Miraflores)

Teatro: “Kapital 2.5” a cargo de Gerardo Cárdenas, Maykol A. Cruz, Cintia Díaz Del Olmo, Gabriel R. Gil, Santiago Giraldo, José Gómez, Kevin Gonzáles, Sheillah Gutiérrez e Ilda Polo, Dirección: Paco Caparo y Jhosep Palomino, Producción: Teatro de Lima; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

Centro de Convenciones Festiva
(av. Alfonso Ugarte 1439 – Lima)

Música: “Death/Black Metal. 30º aniversario del Consvming Impvlse / The Abyssic Pestilence Return to Glory” a cargo de Pestilence (Holanda) y Horna (Finlandia), invitados: Imitheos (Venezuela) y Gersuva (México), Producción: Danger Steel Prod. y Gate of Horror Prods.; a las 8:00pm.
Entrada general: S/140

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Musical: “Madres” de Sue Fabisch, a cargo de Gianella Neyra, Rossana Fernández Maldonado, Erika Villalobos y Alexandra Graña, Dirección: Giovanni Ciccia, Producción: Denisse Dibós y Preludio Asociación Cultural; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezzanine S/35 – Platea S/80

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Perfectos desconocidos” a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

La Feria Bar
(jr. Sánchez Carrión 110, Boulevard – Barranco)

Clown: “¡Qué tales tías!” a cargo de Susan León, Pilar Delgado, Gwendolyn Benavides, Rodrigo Terry y Carlos Rubín, Dirección: Carlos Rubín, Producción: Kronopios Teatro; a las 9:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/25

Drone
(av. Primavera 1288, Urb. Monterrico – Surco)

Música: Presentación del disco “Surge Evelia, surge” a cargo de Parahelio, invitados: Culto al Qondor, Löri y Paundra, Producción: LaFlor Records y Parahelio; a las 9:30pm.
Entrada general: S/10

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock a la carta” a cargo de Tempe Banda Rock; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Concierto” a cargo de Trece Baladas; a las 11:00pm.
Entrada general: S/70



Comparte: