Incursión Al Arte

Cine / Comedia / Danza / Otros

Viernes, 25 Octubre 2019

Agenda cultural 25 de octubre 2019


Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

9:00am. Auditorio: Congreso: “Literatura Afroperuana y Afrolatinoamericana”, Coordina: Richard Leonardo, Producción: LIGECU (FLCHUNMSM).
4:00pm. Sala Cota Carvallo: Cuentacuentos: “Tardes de narración” a cargo de Abuelas y Abuelos Cuentacuentos.
5:00pm. Café Literario: Tardes de café literario: “Experiencias de literatura en la escuela”.
Ingreso libre.

Sala Escolar de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdra.4 – Lima)

Mediación de Lectura: “Tradiciones para recordar. Jornada de lectura inspirada en las Tradiciones Peruanas de Ricardo Palma” dirigido a escolares; a las 11:00am.
Ingreso libre.

Auditorio de la Universidad de Ciencias y Humanidades
(av. Universitaria 5175, cruce con Panamericana Norte – Los Olivos)

Festival de Teatro Universitario FETUCH, presenta:
5:00pm. “Inclusión” a cargo de Universidad Norbert Wiener, Dirección: César Bravo.
6:15pm. “Con los pies en el agua” a cargo de Universidad San Juan Bautista, Dirección: Edgard Linares.
6:45pm. “Una vida en silencio” a cargo de Universidad César Vallejo, Dirección: Rocío Castañeda.
7:15pm. “Contradicciones” a cargo de UNI, Dirección: Roger Villagarcía.
8:00pm. “Dos para el camino” a cargo de UNMSM, Dirección: Edgardo Cáceres.
Ingreso libre con DNI.

Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

5:00pm. Teatro familiar: “Don Quijote” de Miguel de Cervantes Saavedra (España), a cargo de Miguel Angel Malpartida, Gean Paul Ormeño y Angela Novoa, Dirección: Miguel Angel Malpartida, Producción: Contempo Teatro.
7:30pm. Teatro: “Dos viejas van por la calle” de Sebastián Salazar Bondy, a cargo del TUSM, Dirección: Augusto Cáceres Alvarez.
Ingreso libre.

Circuito Mágico del Agua del Parque de la Reserva
(jr. Madre de Dios s/n, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Música y danza: “Alma, Corazón y Vida” a cargo de la Escuela de Canto Municipal y Ballet Folklórico de Lima; a las 5:30pm.
Entrada general: S/4

Auditorio del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima)

6:00pm. Cine: Latinoamérica después del Che, presenta: “Agripino” (55′-Documental-1971) Dirección: Jan Linqvist (Perú), además: Conversatorio, Producción: Dirección de Cine y Producción Audiovisual UNMSM y Cineclub Voyeur Salvaje de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas UNMSM.
7:00pm. Conversatorio: Salsa es cultura, presenta: “Salsa, son y timba” a cargo de Renzo Gómez, Koke Contreras, Daniel Vera y Eduardo Livia, Producción: Dirección de Cine y Salserísimo Perú.
Ingreso libre.

Casa Museo José Carlos Mariátegui
(jr. Washington 1938 – Lima)

Presentación del libro: “Fábula de los cuerpos calientes” cuentos de Gimena Vartu, comentarios: Carolina Fernández y Carlos Luján Andrade, Producción: Dendro Ediciones; a las 6:30pm.
Ingreso libre.

Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

7:00pm. Auditorio Taulichusco: Festival Internacional de Cine del Medio Ambiente, presenta: “On the Front Line” (82′-2018) de James Byrne y Carla Rebai (Mozambique), “El guardián de las tortugas” (4′-2018) de Vianey Conde (México), “Invisible Strings” (60′-2017) de Antoni Krastev y Borislav Karamelski (Bulgaria) y “7,83 Hz” (4′-2018) de Theo Putzu (Italia).
7:30pm. Biblioteca Metropolitana: Teatro, poesía y música: “Homenaje a Delfina Paredes”, Producción: Viernes Literarios.
Ingreso libre.

Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Música: “Al Ritmo de la Basura. Cumbia, ska, funk, reggae” a cargo de Escuela Rodante (Colombia); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

Auditorio del Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali – Lima)

Danza: Festival Indisciplinados, presenta: “¿Cómo superar el gran cansancio?” a cargo de Eduardo Fukushima (Brasil) y “Conversatorio”; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

Auditorio del Británico San Miguel
(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Música: “Festival de Música Ensambles” a cargo de Dave O’Higgins (saxofón-Reino Unido), Marshall Gilkes (trombón-Estados Unidos), Chipi Chacón (trompeta-Venezuela), Kike Purizaga (piano) y Jazz Groove Big Band, Producción: Británico Cultural; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

Música: “Sonidos del Perú” a cargo del Elenco de Música de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Teatro: “Mi hijo solo camina un poco más lento” de Ivor Martinic (Croacia), a cargo de Attilia Boschetti, Carlos Victoria, Ebelin Ortíz, Andrea Fernández, Martín Velásquez, Sandro Calderón, José Miguel Arbulú, Mónica Ross, Dante del Aguila y Andrea Alvarado, Dirección: Fito Valles, Producción: Neópolis Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Six Days a Week II. Homenaje a The Beatles, presenta:
Música: “Segunda época The Beatles” a cargo de Los Rigbys, Producción: Beatlesperu.com y Liverpool Bar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Teatro: “Hamlet” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Octavio Bernaza, Jaime Cruz, Lucas Demarchi, Manuel García, Diana Gutiérrez, Cristina León Barandiarán, Ximena Rodríguez y Alvaro Toledo, Dirección: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 – Estudiantes: S/28 – Jubilados: S/35

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Respira” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Sergio Galliani, Oscar López Arias, Patricia De La Fuente, Javier Echevarría, Grapa Paola, Víctor Prada y Alonso García, Dirección: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Hedda” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Gisela Ponce de León, César Ritter, Juan Carlos Pastor, Lisette Gutiérrez, Valeria Escandón y Eduardo Camino, Dirección: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/65 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Teatro: “Tu mano en la mía” de Carol Rocamora, a cargo de Miguel Iza y Paloma Rojas, Música: Víctor Lucas, Dirección: Santiago Sánchez (España); a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/28 – Alumnos AF: S/17

Amaru Casa Cultural
(jr. Sucre 317 – Barranco)

Teatro: “El rancho de los niños perdidos” de Sebastián Eddowes, a cargo de Sebastián Ramos, Diego Carlos Seyfarth y Jorge Black Tam, Dirección: Sebastián Eddowes; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Teatro: “Todas las noches de un día” de Alberto Conejero (España), a cargo de Alonso Cano y Sandra Bernasconi, Dirección: Edgar Saba, Producción: Asociación Cultural Artes Unidas (ACUA); a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/27 – Jubilados: S/37

La Estación
(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

Stand up Comedy: “Mujer que no jode es hombre” a cargo de Milagros Porturas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/36

Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 – Jesús María)

Teatro: “Amistades peligrosas” de Christopher Hampton, a cargo de Denise Arregui, Alfonso Dibós, Andrea Fernández, Fiorella Díaz, Kali Granados, Verónica Miranda, Renato Medina Vassallo, Jorge Armas, Ginno Melgar y Gabriela Jordán, Dirección: Felien De Smedt, Producción: Idea Original; a las 8:00pm.
Entrada general: Platea S/50 – Estudiantes: S/25 – Jubilados: S/30

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Teatro: “Como hombre” a cargo de Pedro Pablo Corpancho, Raúl Castagneto, Creyser Donayre, JeanPhil Arrieta, Carlos Daniel Salazar y Giovanni Oviedo, Dirección: Natalia Páez y Giovanni Oviedo, Producción: Búho; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/25

Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra.40 – Magdalena)

Teatro: “Santiago” creación colectiva de Yuyachkani y Peter Elmore, a cargo de Ana Correa, Amiel Cayo y Augusto Casafranca, Dirección: Miguel Rubio Zapata; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/30

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “El misterio de Irma Vap” de Charles Ludlam (Reino Unido), a cargo de Pablo Saldarriaga y Pietro Sibille, Dirección: Rocío Tovar, Producción: La Nave Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/35

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: “Risoterapia del Sexo” a cargo de Jaime Herrera.
Entrada general: S/55
10:30pm. Música: “Concierto” a cargo de la Orquesta Latina Sociedad de Barranco.
Entrada general: S/50

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Musical: “Madres” de Sue Fabisch, a cargo de Gianella Neyra, Rossana Fernández Maldonado, Erika Villalobos y Alexandra Graña, Dirección: Giovanni Ciccia, Producción: Denisse Dibós y Preludio Asociación Cultural; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezzanine S/35 – Platea S/80

Teatro Central de la Universidad de Lima
(av. Cruz del Sur 206, alt. av. Javier Prado Este cdra.46, Urb. Fundo Monterrico Chico – Santiago de Surco)

Teatro: “El hombre intempestivo” de Carlos Gonzáles Villanueva, a cargo de Giovanni Arce, Pedro Cáceres, Claudio Calmet, Augusto Mazzarelli, Claret Quea y Alejandra Saba, Dirección: David Carrillo, Producción: Centro Cultural de la Universidad de Lima; a las 8:30pm.
Entrada general: S/50 – Comunidad U. Lima y jubilados: S/30 – Estudiantes: S/25 – Estudiantes U. Lima: S/20

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

Teatro: “La Celestina” de Fernando de Rojas (España), a cargo de Montserrat Brugué, Laly Guimarey, Andrea Luna, Oscar Meza, Mayra Nájar, Roberto Ruiz, Lilian Schiappa Pietra y Patricio Villavicencio, Dirección: Alberto Isola, Producción: Centro Cultural Universidad del Pacífico y Centro Cultural de España; a las 8:30pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/25

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Perfectos desconocidos” a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock Party” a cargo de Dj John Oliva; a las 10:00pm.
Ingreso libre.

Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 – Miraflores)

Música: “A bailar” a cargo de la Orquesta Fallo Muñóz; a las 11:00pm.
Entrada general: S/63

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Concierto” a cargo de Gaia; a las 11:00pm.
Entrada general: S/40



Comparte: