Incursión Al Arte

Teatro

Lunes, 9 Diciembre 2019

Agenda cultural 09 de diciembre 2019


Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Teatro familiar: “Nuestra gran aventura en las ciencias” de Paola Vicente Chocano, a cargo de Vera Castaño, Carlos Victoria, Yamile Caparó, Verony Centeno y Daniel Cano, Dirección: Rocío Limo, Producción: Oficina de Innovación PUCP y La Productora; a las 3:30pm.
Ingreso libre, previa reserva: https://bit.ly/2KJqlAJ

——————————————————————————————–

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho
(av. Próceres de la Independencia 1531 – San Juan de Lurigancho)

Teatro y circo: “Los Bufolies” a cargo de Frida Hurtado, Mauricio Capacyachi, Joseph Romero, Marisol Rodríguez, Joel Candia, Dennis Carrillo y Belén Rodríguez, Dirección: Alex Ticona, Producción: La Tropa del Eclipse; a las 5:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————–

Sala ENSAD
(av. Petit Thouars 195, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Los últimos días de Judas Iscariote” de Stephen Adly Guirgis, a cargo de Joel Calderón, Alejandra Chávez, Renzo Anglas, Diego Mendoza, Sthefany Montes, Stephanie Ganoza, Ana Pérez, Eliot Chagua, Brian Cano, Diana Soria y Jinn Pajuelo (VI ciclo de Actuación), Jennifer Ramos, Fernanda Rodríguez, Mónica Narro, y José Antonio Vásquez (VIII ciclo de Diseño Escenográfico), Dirección: Haysen Percovich, Producción: Escuela Nacional Superior de Arte Dramático; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————–

Teatro Roma
(av. Emilio Fernández 248, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Ifigenia en Aulide” de Eurípides (Grecia), a cargo de María José Calderón, Yocelin Ortiz, Lisset Tantaleán, Lorena Reynoso, Luis Gerardo Acuña, Jhunior Huamán, Alex Bazalar, Ronald Soto, Dennis Gutarra, Edward Palomino, Estrella Paucar, Fátima Yanas y Yamile Saer, Coros: Nicole Monroy, Anita Gómez, Muriel García y Shirley Alva, Dirección: Daniel Dillon, Producción: ENSAD; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————–

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Teatro: “Todas las noches de un día” de Alberto Conejero (España), a cargo de Alonso Cano y Sandra Bernasconi, Dirección: Edgar Saba, Producción: Asociación Cultural Artes Unidas (ACUA); a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/27 – Jubilados: S/37

——————————————————————————————–

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Respira” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Sergio Galliani, Oscar López Arias, Patricia De La Fuente, Javier Echevarría, Grapa Paola, Víctor Prada y Alonso García, Dirección: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

——————————————————————————————–

Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 – Jesús María)

Teatro unipersonal: “Sólo cosas geniales” de Duncan Macmillan y Jonny Donahoe, a cargo de Norma Martínez, Producción: Animalien; a las 8:00pm.
Entrada general: Platea S/46 – Jubilados: S/41 – Estudiantes: S/31

 

 



Comparte: