Incursión Al Arte

Teatro

Viernes, 11 Octubre 2019

Agenda cultural 11 de octubre 2019


Auditorio del Británico de Surco
(av. Caminos del Inca 3581, esq. av. Tomás Marsano – Surco)

Música: “Tayta Bird. Floklore Futurista” a cargo de Edwin Carrasco, Manuel Urbina, Andy Quijano y Marco Pérez, bailarines: Abel Peña y Saraí Carrasco; a las 5:30pm.
Ingreso libre. Exclusivo para alumnos del Británico.

—————————————————————————————

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdra.4 – Lima)

Conversatorio: “Mujeres de Tinta” a cargo de César Toro Montalvo; a las 6:00pm.
Ingreso libre

—————————————————————————————

Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Festival de Narración Oral Déjame que te Cuente; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

Música: “Escena Latinoamericana” a cargo de Camilo Vega; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————

Auditorio del Británico San Miguel
(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Teatro de payasos: “Letrotamoon” a cargo de Joseph Romero y Alex Ticona, Dirección: Alex Ticona, Producción: La Tropa del Eclipse; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Teatro: “Saint-Ex, el hombre detrás de El Principito” de Rafael Anselmi Samanez, a cargo de Carlos García Rosell, Rocío Antero-Cabrera, Cynthia Schreiber, Jerry Galarreta, Gloria Klein y Jorge Filinich, Dirección: Carlos García Rosell, Producción: Vive Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

—————————————————————————————

El Galpón Espacio
(av. Manuel Cipriano Dulanto 949 – Pueblo Libre)

Teatro: “La obra que nunca pensamos hacer” de Leo Cubas, a cargo de Ivi Cordero, Andrea Brissolese y Joel Soria, Dirección: Leo Cubas, Producción: Manada Asociación Cultural; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

—————————————————————————————

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Teatro: “Cómo criar dinosaurios rojos” a cargo de Nani Pease y Tirso Causillas, Dirección: Fernando Castro y Sammy Zamalloa, Producción: Otro Colectivo Teatro; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/15

—————————————————————————————

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “Vóley” de Martín Piroyansky (Argentina), a cargo de Andrés Salas, Sebastián Monteghirfo, Vania Accinelli, Fiorella Luna, Valkiria Aragón y Gretta Lisboa, Dirección: Aldo Miyashiro; Producción: Ama Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

—————————————————————————————

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Centro Cultural PUCP y Especialidad de Teatro de la Facultad de Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

—————————————————————————————

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Teatro: “Hamlet” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Octavio Bernaza, Jaime Cruz, Lucas Demarchi, Manuel García, Diana Gutiérrez, Cristina León Barandiarán, Ximena Rodríguez y Alvaro Toledo, Dirección: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 – Estudiantes: S/28 – Jubilados: S/35

—————————————————————————————

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Festival Escena Sur, presenta: “Camino al retorno” de Alí Bravo, a cargo de Angela Andrea, Dirección: Alí Bravo, Producción: Escena Sur UCSUR; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes, jubilados y Comunidad Científica: S/15

—————————————————————————————

Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Musical: “Maestra Vida” de Rubén Blades (Panamá), a cargo de Ernesto Pimentel, Ebelin Ortiz, Cielo Torres, Gabriel Gil, Escuela de Salsa Arthur Murray, Orquesta Mayela y Orquesta Swing de los Cueros, Dirección: Emilio Montero, Producción: Danao Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela S/60 – Galería: S/70 – Platea: S/80

—————————————————————————————

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Hedda” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Gisela Ponce de León, César Ritter, Juan Carlos Pastor, Lisette Gutiérrez, Valeria Escandón y Eduardo Camino, Dirección: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/65 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

—————————————————————————————

Casa Recurso
(jr. San Antonio 203 – Barranco)

Teatro: “Rebobina94” de Claudia Ruiz y Alejandra Núñez, a cargo de Daniel Lanfranco, Alejandra Núñez, Janet Medina y Nicolás Valdés, Dirección: Claudia Ruiz; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

—————————————————————————————

Amaru Casa Cultural
(jr. Sucre 317 – Barranco)

Teatro: “El rancho de los niños perdidos” de Sebastián Eddowes, a cargo de Sebastián Ramos, Diego Carlos Seyfarth y Jorge Black Tam, Dirección: Sebastián Eddowes; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

—————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Teatro: “Siguiente” a cargo de María Carbajal, Geraldine Díaz y Eileen Céspedes, Javier Carigga, Roberto Huamán, Edwin Melchor, Daniela Málaga, Ximena Obregón y Gianmarco Flores, Dirección: Patricia Denegri, Producción: Movimiento Cultural Renacimiento y Grupo de Teatro Tocando Fondo; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/20

—————————————————————————————

La Estación
(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

Stand up Comedy: “Mujer que no jode es hombre” a cargo de Milagros Porturas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/36

—————————————————————————————

Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 – Jesús María)

Teatro: “Amistades peligrosas” de Christopher Hampton, a cargo de Denise Arregui, Alfonso Dibós, Andrea Fernández, Fiorella Díaz, Kali Granados, Verónica Miranda, Renato Medina-Vassallo, Jorge Armas, Ginno Melgar y Gabriela Jordán, Dirección: Felien De Smedt, Producción: Idea Original; a las 8:00pm.
Entrada general: Platea S/55 – Estudiantes: S/27,5 – Jubilados: S/44 – Mezzanine: Platea S/38,5 – Jubilados: S/33

—————————————————————————————

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Teatro: “Como hombre” a cargo de Pedro Pablo Corpancho, Raúl Castagneto, Creyser Donayre, JeanPhil Arrieta, Carlos Daniel Salazar y Giovanni Oviedo, Dirección: Natalia Páez y Giovanni Oviedo, Producción: Búho; a las 8:00pm. Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/25

—————————————————————————————

Casa Yuyachkani
(jr. Tacna 363, alt. av. Brasil cdra.40 – Magdalena)

Teatro: “Santiago” creación colectiva de Yuyachkani y Peter Elmore, a cargo de Ana Correa, Amiel Cayo y Augusto Casafranca, Dirección: Miguel Rubio Zapata; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/30

—————————————————————————————

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: “Risoterapia del Sexo” a cargo de Jaime Herrera.
Entrada general: S/55
10:30pm. Música: “Salsa brava” a cargo de Veruska Verdú y Orquesta.
Entrada general: S/38,5

—————————————————————————————

Sala Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados
(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Teatro: “Bagua, ni grande ni chica” de Sara Joffré, a cargo de Ximena Arroyo, Manuel Calderón, Paco Caparó, Omar Del Aguila, Eliana Fry García-Pacheco, Karlos López Rentería, Jhosep Palomino e Ilda Polo, Dirección: Diego La Hoz, Producción: AAA, Club de Teatro y Espacio Libre; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/20

—————————————————————————————

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Musical: “Madres” de Sue Fabisch, a cargo de Gianella Neyra, Rossana Fernández Maldonado, Erika Villalobos y Alexandra Graña, Dirección: Giovanni Ciccia, Producción: Denisse Dibós y Preludio Asociación Cultural; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezzanine S/35 – Platea S/80

—————————————————————————————

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Perfectos desconocidos” a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

—————————————————————————————

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock Party” a cargo de Dj John Oliva; a las 10:00pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Concierto” a cargo de Temple Sour y Gente de Marte; a las 11:00pm.
Entrada general: S/50



Comparte: