Incursión Al Arte

Teatro

Miércoles, 16 Octubre 2019

Agenda cultural 16 de octubre 2019


Auditorio del Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali – Lima)

Cine Club: Alfred Hitchcock, 120 años de su nacimiento, presenta: “Vértigo (De entre los muertos)” (120′-Intriga/Drama psicológico/Thriller-1958) Dirección: Alfred Hitchcock (Estados Unidos); a las 5:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Museo de Sitio Bodega y Quadra
(jr. Ancash 213 – Lima)

Narración: “Historias de terror de Don Ricardo Palma” dirigida a niños y niñas de siete a diez años; a las 5:00pm.
Ingreso libre, previa inscripción: msbodegayquadra@munlima.gob.pe

——————————————————————————————————-

Hall de Intelectuales de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdra.4 – Lima)

Café Literario: “La música en el Perú republicano” a cargo de Profesores de la Universidad Nacional de Música; a las 6:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Conversatorio: “Supra, la huaca como experiencia contemporánea” a cargo de Ulla Holmquist (arqueóloga, Ricardo Wiesse, Carolina Estrada y Natalia Pilo País; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario – Lima)

Música: “Entre cuerdas latinas” a cargo de Alejandro Ferreira (violín) y Edgard Marchand (piano), Producción: Dirección de Música UNMSM y Concertando; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Cine Italiano, presenta: “El último polichinela” (92′-Drama-2008) Dirección: Maurizio Scaparro (Italia); a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Narración: “Regalo de cumpleaños” a cargo de Os Tapetes Contadores de Historias (Brasil); a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Biblioteca Metropolitana del Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

Conferencia: “Ricardo Palma, tradiciones con historia” a cargo de Arnaldo Mera (PUCP); a las 7:15pm.
Ingreso libre, previa inscripción: biblioteca@munlima.gob.pe

——————————————————————————————————-

Auditorio del Británico San Borja
(av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

Música: “Mistakes at 2am” a cargo de Sofia Buckingham (España), José Meneses y Gerd Hemeryth; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

El Paradero
(jr. León Velarde 982 – Lince)

Festival Internacional de Cine Documental Doctubre. Conexiones Reales, presenta: “El creador de universos” (78′-Documental-2017) Dirección: Mercedes Dominioni (Uruguay); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio del Británico Los Jardines
(av. Alfredo Mendiola 1200, Urb. Los Jardines – San Martín de Porres)

Conferencia: “Ruta Mágica Potteriana, a través del mapa del merodeador” a cargo de Noelia Pauta, Marcela Martínez y Jackeline Canario; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio del Instituto Goethe
(jr. Nazca 722 – Jesús María)

Cine Alemán Contemporáneo, presenta: “Joseph Beuys, el arte es la única fuerza revolucionaria” (107′-Documental-2015-17) Dirección: Andres Veiel (Alemania); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Caja Negra del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Cine: Los relatos de Poe, presenta: “Cuentos de terror” (89′-Terror/Thriller/Intriga-1962) Dirección: Roger Corman (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio del Británico Pueblo Libre
(av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Teatro de payasos: “Letrotamoon” a cargo de Joseph Romero y Alex Ticona, Dirección: Alex Ticona, Producción: La Tropa del Eclipse; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

Cine Arte: Joyas Contemporáneas, presenta: “Battlecreek” (97′-Drama-2017) Dirección: Alison Eastwood (Estados Unidos); a las 7:30pm.
Ingreso libre con DNI.

——————————————————————————————————-

Auditorio del Británico Camacho
(av. Javier Prado Este 4663, Urb. Camacho – La Molina)

Teatro: “Cinco” a cargo de Henry Sotomayor, Christian Ruiz, Luis Miguel Yovera, Juan Gerardo Muñoz y Johann Allpas, Música: Miguel Eduardo Cotos, Dirección: Jorge Bazalar; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Nerium Park” de Josep Miró (España), a cargo de Serio Paris y Ximena Díaz, Música: Magali Luque, Dirección: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes y jubilados: S/35

——————————————————————————————————-

Salón de los Espejos del Teatro Municipal
(jr. Ica 337 – Lima)

Música: “Mendelssohn, Mozart y Vivaldi” a cargo de la Orquesta de Cámara Nueva Lima Clásica, Dirección: Marnix Willem Steffen (Holanda); a las 8:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Fiat Lux Art’s Inc
(jr. 28 de julio 230 – Barranco)

Teatro: Fiat Lux, la vida de los siete pecados capitales, presenta: “Codicia” a cargo de Carolay Rodríguez, Dirección: Nella Alvarez, Producción: Fiat Lux Art’s Inc y Samoa Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/25

——————————————————————————————————-

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Unipersonal: “Las rubias también lloran” a cargo de Fabiola Coloma, Dirección: Fernando Castro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

——————————————————————————————————-

Centro de Convenciones Barranco Arena
(av. República de Panamá 220 – Barranco)

Música: “Candela” a cargo de Vicente García (República Dominicana), Producción: Ciclo Cordillera; a las 8:00pm.
Entrada general: S/165

——————————————————————————————————-

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: “Nos casamos, la cagamos” a cargo de Maribel Gastulo y Jaime Herrera.
Entrada general: S/50
10:00pm. Música: “Homenaje a Félix Casaverde Vivanco” a cargo de Bartola, Fabiola de la Cuba, Cecilia Alessandra, Pilar de La Hoz, Toño González y Luis Alberto Linares.
Entrada general: S/40

——————————————————————————————————-

La Estación
(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

Unipersonal: “Los rollos de Katia” a cargo de Katia Palma Montalvo, música: Iván Abanto, Alvaro Ponce de León, Carlos Eduardo San Miguel y Diego Germán, organiza: Corito Producciones; a las 9:00pm.
Entrada general: S/93

——————————————————————————————————-

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock clásico vs Hard Rock” a cargo de Imbox; a las 9:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Concierto” a cargo de Números Primos y Santa Madero; a las 10:00pm.
Entrada general: S/30



Comparte: