Incursión Al Arte

Teatro

Martes, 19 Noviembre 2019

Agenda cultural del 19 al 22 de noviembre 2019


CINE

Auditorio del Centro Cultural de Ate
(av. Carretera Central Km.7.5 – Ate)

Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. “Stefan Zweig, adiós a Europa” (106′-Drama/Biopic-2014) Dirección: Maria Schrader (Alemania-Francia-Austria).
7:00pm. “Salida de sol en Kimmeria” (100′-Drama/Comedia-2016) Dirección: Simon Farmakas (Chipre).
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Festival de Cine Europeo, presenta: “Holy Boom” (99′-Drama-2018) Dirección: Maria Lafi (Grecia); a las 7:00pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

TEATRO

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Festival de Cine Europeo, presenta:
7:30pm. “In one drag” (3′-Animación-2016) Dirección: Alireza Hashempour (Alemania).
7:40pm. “Hamlet va a trabajar” (86′-Drama/Romance-1987) Dirección: Aki Kaurismäki (Finlandia).
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Teatro: “Hamlet” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Octavio Bernaza, Jaime Cruz, Lucas Demarchi, Manuel García, Diana Gutiérrez, Cristina León Barandiarán, Ximena Rodríguez y Alvaro Toledo, Dirección: Chela De Ferrari; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 – Estudiantes: S/28 – Jubilados: S/35

———————————————————————————————-

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “Roberto Zucco” de Bernard-Marie Koltès (Francia), a cargo de André Silva, Diego Salinas, Italo Maldonado, Alejandro Guzmán y Alonzo Aguilar, Dirección: Roberto Angeles, Producción: Ama Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes y jubilados: S/35

———————————————————————————————-

MIERCOLES 20

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Festival de Cine Europeo, presenta:
2:00pm. “Bon Bini Holland” (85′-Drama/Comedia-2015) Dirección: Jelle de Jonge (Holanda).
4:00pm. “The stranger” (110′-Documental-2017) Dirección: Nicole N. Horanyi (Dinamarca).
6:00pm. “Juha” (78′-Drama-1999) Dirección: Aki Kaurismäki (Finlandia).
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Festival de Cine Europeo, presenta: “Un extraño en el paraíso” (72′-Documental-2016) Dirección: Guido Hendrikx (Holanda); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

TEATRO

Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

Improvisación Teatral: “Campeonato Interuniversitario de Match de Improvisación Teatral” a cargo de Elenco de improvisación de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Elenco de improvisación de la Universidad Peruana Cayetano Heredia, Elenco de improvisación de la Universidad del Pacífico y Elenco de improvisación de la Universidad de Lima, Dirección: César Asencios Juárez, Producción: Elenco de Improvisación Teatral Sanmarquimpros; a las 8:00pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “Roberto Zucco” de Bernard-Marie Koltès (Francia), a cargo de André Silva, Diego Salinas, Italo Maldonado, Alejandro Guzmán y Alonzo Aguilar, Dirección: Roberto Angeles; Producción: Ama Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes y jubilados: S/35

———————————————————————————————-

Casa 0
(jr. 28 de julio 230 – Barranco)

Teatro: Fiat Lux, la vida de los siete pecados capitales, presenta: “Cerbero y los siete” a cargo de Augusto Gutiérrez, Raúl Castagneto, Carolay Rodríguez, Andrea Alvarado, Sebastián Ramos, Marcos García Tizón y Miguel Dávalos, Dirección: Nella Alvarez, Producción: Fiat Lux Art’s Inc y Samoa Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/25

———————————————————————————————-

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Unipersonal: “Es lo que hay” a cargo de Patricia Portocarrero, Dirección: Diego Lombardi, Producción: Corito Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/70 – Estudiantes y jubilados: S/40

———————————————————————————————-

INCURSIÓN NOCTURNA

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Concierto” a cargo de Arturo Creamer, César Bustamente y Tavo Castillo; a las 10:00pm.
Entrada general: S/10

———————————————————————————————-

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock clásico 80s y 90s” a cargo de CRK; a las 9:00pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

JUEVES 21

MUSICA

Foyer del Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Música: Café Concierto, presenta: “Concierto” a cargo del Cuarteto de Cuerdas Kantu: Olger Reyes (violín), Brigitte Valdivia (violín), Italo Pérez (viola) y Ghislaine Valdivia (cello); las 7:00pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

TEATRO

Casa Rivasplata
(av. La Paz 642 – Miraflores)

Teatro, video e instalación: “House of Terror” www.fb.com/houseofterrorperu; de 5:00pm. a 12:00pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes S/35 – Jubilados: S/40 – Niños: S/25

———————————————————————————————-

Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Música y danza: “Yumi” a cargo del Centro de Música y Danzas Peruanas (CEMDUC PUCP); a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela S/5,60 – Galería: S/17 – Platea: S/50

———————————————————————————————-

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

———————————————————————————————-

Omma Café
(Cajamarca 404 – Barranco)

Teatro: “Entre-Vistas” a cargo de Andrea Félix, Daniela Zea, Fabrizio Morales, Marianne Carassa, Marivel Ariza, Mauricio Sotomayor, Sebastián Ramos y Walter Ramírez, Dirección: Victor Coveñas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30

———————————————————————————————-

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Hedda” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Gisela Ponce de León, César Ritter, Juan Carlos Pastor, Lisette Gutiérrez, Valeria Escandón y Eduardo Camino, Dirección: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/65 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

———————————————————————————————-

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Respira” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Sergio Galliani, Oscar López Arias, Patricia De La Fuente, Javier Echevarría, Grapa Paola, Víctor Prada y Alonso García, Dirección: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

———————————————————————————————-

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Teatro: “Tu mano en la mía” de Carol Rocamora, a cargo de Miguel Iza y Paloma Rojas, Música: Víctor Lucas, Dirección: Santiago Sánchez (España); a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/28 – Alumnos AF: S/17

———————————————————————————————-

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Teatro: “Mi hijo solo camina un poco más lento” de Ivor Martinic (Croacia), a cargo de Attilia Boschetti, Carlos Victoria, Ebelin Ortíz, Andrea Fernández, Martín Velásquez, Sandro Calderón, José Miguel Arbulú, Mónica Ross, Dante del Aguila y Andrea Alvarado, Dirección: Fito Valles, Producción: Neópolis Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

———————————————————————————————-

Espacio Los Unicos
(cll. Julio Ramón Ribeyro 1057, alt. av. 28 de julio cuadras 12 y 13, Urb. San Antonio – Miraflores)

Teatro: “Solo repetición” de Araceli Arreche (Argentina), a cargo de Jhuliana Acuña y Maylee Díaz, Dirección: Javier Quiróz; a las 8:00pm.
Entrada general: S/15

———————————————————————————————-

Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Música: “Concierto para Clarinete y Orquesta, Obertura de Las Bodas de Fígaro” de Wolfgang Amadeus Mozart y “Sinfonía Nº1 Titan” de Gustav Mahler, a cargo de Alejandro Abanto Rivero (clarinete) y Orquesta Juvenil Sinfonía por el Perú, Dirección: Hugo Carrio; a las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela S/20 – Galería: S/26 – Platea: S/50

———————————————————————————————-

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

8:00pm. Teatro: “El misterio de Irma Vap” de Charles Ludlam (Estados Unidos), a cargo de Pablo Saldarriaga y Pietro Sibille, Dirección: Rocío Tovar, Producción: La Nave Producciones.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/35
10:30pm. Teatro unipersonal: “Las rubias también lloran” de Regina Limo y Fabiola Coloma, a cargo de Fabiola Coloma, Dirección: Fernando Castro.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/35

———————————————————————————————-

MUSICA

Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Música: Obras maestras, presenta:
“Tres piezas de El pájaro de fuego” y “Petrushka (versión 1947)” de Igor Stravinsky “De lo infinito (2º versión)” de Juan Gonzalo Arroyo, a cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional, Dirección: Fernando Valcárcel; las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/15 – Galería: S/30 – Platea: S/50

———————————————————————————————-

TEATRO

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Teatro: “Mi hijo solo camina un poco más lento” de Ivor Martinic (Croacia), a cargo de Attilia Boschetti, Carlos Victoria, Ebelin Ortíz, Andrea Fernández, Martín Velásquez, Sandro Calderón, José Miguel Arbulú, Mónica Ross, Dante del Aguila y Andrea Alvarado, Dirección: Fito Valles, Producción: Neópolis Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

———————————————————————————————-

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

———————————————————————————————-

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Respira” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Sergio Galliani, Oscar López Arias, Patricia De La Fuente, Javier Echevarría, Grapa Paola, Víctor Prada y Alonso García, Dirección: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

———————————————————————————————-

Omma Café (Cajamarca 404 – Barranco)

Teatro: “Entre-Vistas” a cargo de Andrea Félix, Daniela Zea, Fabrizio Morales, Marianne Carassa, Marivel Ariza, Mauricio Sotomayor, Sebastián Ramos y Walter Ramírez, Dirección: Victor Coveñas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30

———————————————————————————————-

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Teatro: “Tu mano en la mía” de Carol Rocamora, a cargo de Miguel Iza y Paloma Rojas, Música: Víctor Lucas, Dirección: Santiago Sánchez (España); a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/28 – Alumnos AF: S/17

———————————————————————————————-

La Histriónica
(av. Bolognesi 397 – Barranco)

Teatro: “Cocinando con Elisa” de Lucía Laragione, a cargo de Beatriz Quintana y Luzma de la Torre Ugarte, Dirección: Yamil Sacin; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes: S/20

———————————————————————————————-

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Teatro: “Todas las noches de un día” de Alberto Conejero (España), a cargo de Alonso Cano y Sandra Bernasconi, Dirección: Edgar Saba, Producción: Asociación Cultural Artes Unidas (ACUA); a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/27 – Jubilados: S/37

———————————————————————————————-

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Teatro: “Y ahora… ¿Qué hacemos con Jacinto?” de Alejandro Melero, a cargo de Amparo Brambilla, Lilian Nieto y Cristhian Palomino, Dirección: Marcos García Tizón, Producción: Página Cero; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/25

———————————————————————————————-

Asociación Cultural Winaray
(av. Tacna 685, piso 12, interior 123 – Lima)

Teatro: Cortina de Humo Vol.2, presenta: “Salario” y “Para muestra un botón” a cargo de Herbert Corimanya y Gianire Rosalino, Dirección: Cristian Lévano; a las 8:00pm.
Entrada general: S/25 – Estudiantes y jubilados: S/15

———————————————————————————————-

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

Teatro: “La Celestina” de Fernando de Rojas (España), a cargo de Montserrat Brugué, Laly Guimarey, Andrea Luna, Oscar Meza, Mayra Nájar, Roberto Ruiz, Lilian Schiappa Pietra y Patricio Villavicencio, Dirección: Alberto Isola, Producción: Centro Cultural Universidad del Pacífico y Centro Cultural de España; a las 8:30pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/25

———————————————————————————————-

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Perfectos desconocidos” a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

———————————————————————————————-

INCURSIÓN NOCTURNA

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock Party” a cargo de Dj John Oliva; a las 10:00pm.
Ingreso libre.

———————————————————————————————-

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Tributo a Joaquín Sabina” a cargo de Iván Piana & Banda; a las 11:00pm.
Entrada general: S/50

———————————————————————————————-

La Estación
(av. Pedro de Osma 112 – Barranco)

Música: “Atrapando sueños” a cargo de Rosa Flor; a las 11:00pm.
Entrada general: S/71,5

———————————————————————————————-

Sargento Pimienta
(av. Francisco Bolognesi 757 – Barranco)

Música: “Vitalogy 25º aniversario, tributo a Pearl Jam” a cargo de Red Moskito; a las 11:00pm.
Entrada general: S/25

 



Comparte: