Incursión Al Arte

Teatro

Miércoles, 18 Septiembre 2019

Agenda cultural miércoles 18 de septiembre 2019


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

Cine Arte: Humphrey Bogart, presenta:
1:00pm. “The big sleep” (114′-Crimen-1946) Dirección: Howard Hawks (Estados Unidos).
4:30pm. “La hora de la venganza (Deadline)” (87′-Drama-1952) Dirección: Richard Brooks (Estados Unidos).
Ingreso libre con DNI.

—————————————————————————————————————————–

Auditorio del Museo Central
(jr. Lampa y jr. Ucayali – Lima)

Cine Club: Leonardo Dicaprio, talento e instinto, presenta: “Eclipse en el corazón (Vidas al límite)” (110′-Drama/Romance-1995) Dirección: Agnieszka Holland (Reino Unido-Francia-Bélgica); a las 5:00pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————————————————–

Auditorio del Británico Camacho
(av. Javier Prado Este 4663, Urb. Camacho – La Molina)

Danza urbana y contemporánea: “Shapes, al ritmo de Ed Sheeran” a cargo de Anderson Céspedes, Viviana Gamboa, Sofía Murrugarra, Jhonatan Suca y Vania Tejada, Dirección: Alejandra Valera; a las 5:30pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————————————————–

Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Presentación del libro: “Sonrisa azul” poemario de Arturo Castro, comentarios: Brenda Ramírez y Luis Alonso Cruz; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————————————————–

Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura
(av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Cine Italiano, presenta: “La Tosca” (104′-Drama/Musical-1973) Dirección: Luigi Magni (Italia); a las 7:00pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————————————————–

Foyer del Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Música: Café Concierto, presenta: “Concierto” a cargo de Anna Maklakiewicz & Isabel Ladrón; las 7:00pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————————————————–

Auditorio del ICPNA Miraflores
(av. Angamos Oeste 120 – Miraflores)

Festival Sala de Parto, presenta: “Jauría” de Julia Thays, a cargo de Gonzalo Molina, Gisela Ponce de León, Anaí Padilla, Dante del Aguila, Marcos García Tizón y Lucía Caravedo, Dirección: Jesús Neyra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/50 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/30

—————————————————————————————————————————–

Galería del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Inauguración de la exposición: “XXII Concurso Franco-Peruano de Artes Visuales Pasaporte para un Artista” colectiva de Andrés Argüelles Vigo, Carlos Leguía Alegría, Cecilia Carrión Serrano, Clara Best Núñez, Giancarlo Valverde Navarrete, Hernán Hernández Kcomt, Lesly Egusquiza Sanchez, María Sarango Velásquez, Samuel Chambi Flores y Sheila De la Cruz Riguetti, curaduría: Laura Spivak (Argentina), Producción: Alianza Francesa; a las 7:30pm. Hasta el 06 de octubre.
Ingreso libre.

—————————————————————————————————————————–

Teatro Ricardo Blume
(jr. Huiracocha 2160 – Jesús María)

Teatro: “Judith” de Jean Giraudoux (Francia), a cargo de Andrea Brissolese, Francesca Correa, Augusto Gutiérrez, Romina López, Carlo Mario Pacheco, Brayan Pinto, Sebastián Ramos y Daniela Zea, Dirección: Josué Castañeda Campos, Producción: La Maldita Compañía; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes: S/25

—————————————————————————————————————————–

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Teatro: “¿Amigos?” de Carole Greep, a cargo de Camila Orchard, Alonso Romero, Martín Berríos e Inés Sadovnic, Dirección: Jossie Medina; a las 8:00pm.
Entrada general: S/20 – Estudiantes y jubilados: S/15

—————————————————————————————————————————–

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Improvisación: “Encuentros” a cargo de ImproLab, Producción: La Sociedad de la Impro; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/25

—————————————————————————————————————————–

Auditorio del Centro Cultural El Olivar
(cll. La República 455, El Olivar – San Isidro)

Teatro: “La chica del parque” de Eduardo Viladés (España), a cargo de Alejandra Núñez y Walter Ramírez, Dirección: Carla Valdivia Roselló, Producción: Las Crías; a las 8:00pm.
Entrada general: S/20 – Estudiantes y jubilados: S/15

—————————————————————————————————————————–

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “El Padre” de Florian Zeller (Francia), a cargo de Osvaldo Cattone, Vanessa Saba, Gonzalo Molina, Montserrat Brugué, Oscar López Arias y Michella Chale, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Teatro La Plaza; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

—————————————————————————————————————————–

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

Stand up Comedy: “Nos casamos, la cagamos” a cargo de Maribel Gastulo y Jaime Herrera; a las 8:00pm.
Entrada general: S/50

—————————————————————————————————————————–

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock clásico” a cargo de Temple Banda Rock; a las 9:00pm.
Ingreso libre.

—————————————————————————————————————————–

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Lima Calling! Fest Invierno” a cargo de El Espacio entre los Dos, Los Mapaches, Ultra, JonRatt, Parker Willis, Sunset, Milko Maruy y Fragmentados, Producción: Lima Calling; a las 9:00pm.
Entrada general: S/20

 



Comparte:



Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/incursion/public_html/wp-includes/functions.php on line 4344

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/incursion/public_html/wp-content/plugins/really-simple-ssl/class-mixed-content-fixer.php on line 111