Incursión Al Arte

Teatro

Viernes, 13 Diciembre 2019

Agenda cultural 13 de diciembre 2019


Casa Rivasplata
(av. La Paz 642 – Miraflores)

Teatro, video e instalación: “House of Terror” www.fb.com/houseofterrorperu; de 5:00pm. a 12:00pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes S/35 – Jubilados: S/40 – Niños: S/25

——————————————————————————————————-

Auditorio del Británico Camacho
(av. Javier Prado Este 4663, Urb. Camacho – La Molina)

Teatro y circo: “Los Bufolies” a cargo de Frida Hurtado, Mauricio Capacyachi, Joseph Romero, Marisol Rodríguez, Joel Candia, Dennis Carrillo y Belén Rodríguez, Dirección: Alex Ticona, Producción: La Tropa del Eclipse; a las 5:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Sala ENSAD
(av. Petit Thouars 195, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Los últimos días de Judas Iscariote” de Stephen Adly Guirgis, a cargo de Joel Calderón, Alejandra Chávez, Renzo Anglas, Diego Mendoza, Sthefany Montes, Stephanie Ganoza, Ana Pérez, Eliot Chagua, Brian Cano, Diana Soria y Jinn Pajuelo (VI ciclo de Actuación), Jennifer Ramos, Fernanda Rodríguez, Mónica Narro, y José Antonio Vásquez (VIII ciclo de Diseño Escenográfico), Dirección: Haysen Percovich, Producción: Escuela Nacional Superior de Arte Dramático; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Teatro Roma
(av. Emilio Fernández 248, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Ifigenia en Aulide” de Eurípides (Grecia), a cargo de María José Calderón, Yocelin Ortiz, Lisset Tantaleán, Lorena Reynoso, Luis Gerardo Acuña, Jhunior Huamán, Alex Bazalar, Ronald Soto, Dennis Gutarra, Edward Palomino, Estrella Paucar, Fátima Yanas y Yamile Saer, Coros: Nicole Monroy, Anita Gómez, Muriel García y Shirley Alva, Dirección: Daniel Dillon, Producción: ENSAD; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Sala ENSAD
(av. Petit Thouars 195, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Los últimos días de Judas Iscariote” de Stephen Adly Guirgis, a cargo de Joel Calderón, Alejandra Chávez, Renzo Anglas, Diego Mendoza, Sthefany Montes, Stephanie Ganoza, Ana Pérez, Eliot Chagua, Brian Cano, Diana Soria y Jinn Pajuelo (VI ciclo de Actuación), Jennifer Ramos, Fernanda Rodríguez, Mónica Narro, y José Antonio Vásquez (VIII ciclo de Diseño Escenográfico), Dirección: Haysen Percovich, Producción: Escuela Nacional Superior de Arte Dramático; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Conversatorio: “En una galaxia lejana… ¡Star Wars!”; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————————-

Auditorio del Británico de Surco
(av. Caminos del Inca 3581, esq. av. Tomás Marsano – Surco)

Teatro y danza: “Alicia en la ciudad” de Shirley Paucara (Staff Británico Cultural), a cargo de Dionarah Herrera, Antonio Vílchez, Hernán Muñoz y Malena Ruiz; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

 



Comparte: