Incursión Al Arte

Otros

Martes, 11 Junio 2019

Agenda cultural 11 de Junio 2019


Auditorio del Británico San Borja
(av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

Música y danza: “Led Zeppelin Afroperuano” a cargo de Ricardo Gallardo (guitarra), Antonio Vílchez (percusión y zapateo) y Giuliana Chávez (voz y zapateo); a las 5:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio de la Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

Narración: “Doce cuentos peregrinos” a cargo de Abuelas y Abuelos Cuentacuentos; a las 6:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

Mimo y claun: “El doctor alegría” a cargo de Teatro Blanco, Dir.: Marco Castillo; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Galería ICPNA San Miguel
(av. La Marina 2469 – San Miguel)

Inauguración de la exposición: “Abrir el horizonte” colectiva de Marinés Agurto, Ana Teresa Barboza, Andrea Ferrero, Ginés Frayssinet, Alejandro Jaime, Rafael Freyre y Verovcha, curaduría: Carlos Castro; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural UCH
(av. Bolivia 537 – Breña)

Cine Club: Alma Punk, cuando la música te cambia la vida, presenta: “Linda Linda Linda” (114′-Comedia/Drama/Musical-2005) Dir.: Nobuhiro Yamashita (Japón); a las 7:15pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Británico Camacho
(av. Javier Prado Este 4663, Urb. Camacho – La Molina)

Danza y música: “Qunakuy” a cargo de Jaime Quilca (arpa), Andrés Lares (Chimango/violín), Randy Tueros (Cusi Cusi) y Jorge Astovilca (Yana Pagcha); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional
(av. De la Poesía 160 – San Borja)

Cine Fórum: Hecho en el Perú, presenta: “Alias La Gringa” (92′-Acción/Drama/Romance-1991) Dir.: Alberto Durant (Perú-España-Cuba-Reino Unido); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Británico Los Jardines
(av. Alfredo Mendiola 1200, Urb. Los Jardines – San Martín de Porres)

Cine musicalizado. Chaplin Concerts, presenta: “El vagabundo” (31′-Comedia/Cine mudo-1915) Dir.: Charles Chaplin (Estados Unidos), “Música” a cargo de Kevin Pacora (percusión), Alfonso Lescano (teclado) y Junior Pacora (vientos); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Británico Pueblo Libre
(av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Música: “Pop Reggae, tributo a UB40” a cargo de Giovanni Maldonado (voz), José Fiestas (guitarra), Manuel Marín (bajo), Luis Mujica (teclado), Abel Caballero (trompeta) y Juan Quillahuamán (saxo); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Sala 1 del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Teatro: “Monólogos de mujeres” a cargo de Sylvia Majo, Fiorella Flores y Gina Guerrero, Dir.: Ximena Aguilar Florindo; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Unipersonal: “¿A quién espera la reina del bolero?” a cargo de Noelia Flores Cueto, Dir.: Desly Angulo Miriam Guevara, Productora: Palco Caliente; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Break Producciones, presenta: “Años luz” de Federico Abrill, a cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Sergio Armasgo, Francisco Cabrera, Gabriel Gil-Sanllehi, Malú Gil y Julia Thays, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru; a las 8:00pm.
Entrada general: S/53 – Estudiantes: S/38 – Jubilados: S/27

————————————————————————————————

Sala ENSAD
(av. Petit Thouars 195, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Actoarte Producciones, presenta: “Cinco” de Jorge Bazalar, a cargo de Johann Allpas, Juan Gerardo Muñoz, Christian Ruiz, Henry Sotomayor y Luis Miguel Yovera, música: Eduardo Cotos, Dir.: Jorge Bazalar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/20 – Estudiantes y jubilados: S/10

————————————————————————————————

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Improvisación teatral: “Una travesía heroica” a cargo de Ana Claudia Moca, Raúl Castagneto, Gabriela Gallegos, Pedro Pablo Corpancho y Gonzalo Iglesias, Dir.: Mario Gaviria, Producción: Pandemonio; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30 – Escolares y pre-grado PUCP: S/15

————————————————————————————————

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Gestus Producciones, presenta: “El primer caso de Black& Jack” a cargo de Manuel Gold, César García y Jely Reátegui, Dir.: Paloma Reyes de Sá; a las 8:30pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes y jubilados: S/28

————————————————————————————————

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Lunas de invierno” a cargo de Diana Salas, Fabiana Brenner e Isa otoya; a las 9:30pm.
Entrada general: S/20

 



Comparte: