Incursión Al Arte

Otros

Viernes, 15 Noviembre 2019

Agenda cultural 15 de noviembre 2019


Hall principal de la Biblioteca Pública
(av. Abancay cdra.4 – Lima)

Charla: “Contacto con la astronomía” a cargo de Leoncio Luque; a las 4:00pm.
Ingreso libre, previa inscripción: rosa.yataco@bnp.gob.pe

————————————————————————————————

Teatro Roma
(av. Emilio Fernández 252, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “El cíclope” de Eurípides (Grecia), a cargo de VI Ciclo de la Carrera Profesional de Actuación y VIII Ciclo de la Carrera Profesional de Diseño Escenográfico, Dirección: Fernando Flores, Producción: ENSAD; a las 4:00pm. y 7:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura
(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. “Supay” (20′-Ficción-2018) Dirección: Sonia Ortíz (Alemania).
4:30pm. “Aki Kaurismäki” (53′-Documental-2011) Dirección: Guy Girard (Finlandia).
6:00pm. “Julia Ist” (90′-Drama/Ficción-2017) Dirección: Elena Martín (España).
8:00pm. “El hombre sin pasado” (97′-Drama-Comedia-2002) Dirección: Aki Kaurismäki (Finlandia).
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Casa Rivasplata
(av. La Paz 642 – Miraflores)

Teatro, video e instalación: “House of Terror” www.fb.com/houseofterrorperu; de 5:00pm. a 12:00pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes S/35 – Jubilados: S/40 – Niños: S/25

————————————————————————————————

Museo Metropolitano
(av. 28 de julio y av. Garcilaso de la Vega- Lima)

5:00pm. Frontis: Danza: Estampas Folclóricas, presenta: “La Marinera de Yurimaguas y la leyenda del Oso Hormiguero y la Huaricana” a cargo de Agrupación La Trenza Danza.
7:30pm. Biblioteca Metropolitana: Literatura: “Recital poético” a cargo de Omar Aramayo, Marti Araujo, Milagros Huertas y María Elena Rodríguez, Producción: Viernes Literarios.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Británico San Miguel
(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Música: “Britpop y rock alternativo 90s, tributo a The Man Who de Travis” a cargo de Omar Oriondo, Franco Oriondo, Alberto Ramírez y Diego Ramírez; a las 5:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural Cafae
(av. Arequipa 2985 – San Isidro)

Experiencia García, presenta:
6:00pm. Exhibición y venta de Merchandising.
7:00pm. Conversatorio: “Mi experiencia García” a cargo de Marcos Sanz (sonidista de Charly García).
8:00pm. Musica: “Tributo a Sui Generis, La Máquina de hacer Pájaros y Seru Girán” a cargo de Influencia.
Producción: Artefacto Entertainment.
Entrada general: S/75

————————————————————————————————

Casa de la Literatura
(jr. Ancash 207, antigua Estación Desamparados – Lima)

6:30pm. Sala Oquendo de Amat: “El viaje de Javier Heraud” (96′-Documental- 2019) Dirección: Javier Corcuera (Perú), Producción: Quechua Films Perú y La Mula Producciones.
7:00pm. Sala de Exposición 3: Narración: “Caballeros de la Mesa Redonda, la muerte del rey Arturo” a cargo de Jorge Flores.
7:00pm. Sala de Exposición 2: Visita guiada en la exposición: “Heraud. Dimensiones de un viaje”.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Planetario Digital de Lima
(Cima del Morro Solar – Chorrillos)

Visiones Art Festival, presenta: Película #Fulldome,
Audiovisuales: “[Un]inverse” del Colectivo Audiovisual Medusa Lab y “Túneles” de Vj Gorilla, “Música” a cargo de Pobvio (Salviatek), Orieta, Qoqeqa y Sixta, Producción: Up Creativos Agency y Visiones (www.visiones.com.pe); a las 7:00pm.
Entrada general: S/20

————————————————————————————————

Sala de Conferencias 1 de la Facultad de Letras de la Pontificia Universidad Católica
(av. Universitaria cdra.18, Urb. Pando – San Miguel)

Cine Club Letras, presenta: “Infiltrado en el KKKlan” (128′-Drama/Comedia-2018) Dirección: Spike Lee (Estados Unidos); a las 6:00pm.
Ingreso libre, previa inscripción: https://forms.gle/zkTnNddeWHkVUwZ89

————————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Festival de Cine Europeo, presenta:
6:00pm. “Darling” (103′-Drama-2017) Dirección: Birgitte Stærmose (Dinamarca).
8:00pm. “Con el viento” (108′-Drama-2018) Dirección: Meritxell Colell (España).
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho
(av. Próceres de la Independencia 1531 – San Juan de Lurigancho)

Teatro unipersonal: “Mercuccio” a cargo de Henry Sotomayor, Música: Miguel Eduardo Cotos, Dirección: Jorge Bazalar; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Teatro Universitario San Marcos
(jr. Lampa 833- Lima)

Teatro: “Ipacankure” de César Vega Herrera, a cargo del TUSM, Dirección: Augusto Cáceres Alvarez; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

Teatro: “Una breve historia sobre cómo llegamos aquí” a cargo de Roxana Rodríguez y Carla Valdivia Roselló, Dirección: Telmo Ramón Arévalo Hidalgo, Producción: Colectivo Escénico Las Crías; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio del Británico de Surco
(av. Caminos del Inca 3581, esq. av. Tomás Marsano – Surco)

Impro sensorial: “Pulsión” a cargo de Andrea Ferpo, Música: Danitse Palomino, Producción: Marandí Arte Escénico; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Teatro: “Mi hijo solo camina un poco más lento” de Ivor Martinic (Croacia), a cargo de Attilia Boschetti, Carlos Victoria, Ebelin Ortíz, Andrea Fernández, Martín Velásquez, Sandro Calderón, José Miguel Arbulú, Mónica Ross, Dante del Aguila y Andrea Alvarado, Dirección: Fito Valles, Producción: Neópolis Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Teatro: “Patrón Leal” versión de Alfonso Santistevan de El Rey Lear de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Luis Peirano, Alfonso Santistevan, Urpi Gibbons, Katiuska Valencia, Karina Jordán, Marcello Rivera, Pold Gastello, Ricardo Velásquez, Carlos Mesta, José Manuel Lázaro, Renato Rueda, Gabriel González, Ricardo Bromley, Gabriel Soto, Jared Portocarrero, Klaus Herencia y Williams Quispe, Dirección: Jorge Villanueva, Producción: Artes Escénicas PUCP; a las 8:00pm.
Entrada general: S/60 – Estudiantes: S/25 – Comunidad PUCP y jubilados: S/30

————————————————————————————————

Teatro Marsano
(cll. General Suárez 409 – Miraflores)

Teatro: “Respira” de Eduardo Adrianzén, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Sergio Galliani, Oscar López Arias, Patricia De La Fuente, Javier Echevarría, Grapa Paola, Víctor Prada y Alonso García, Dirección: Roberto Angeles; a las 8:00pm.
Entrada general: S/80 – Estudiantes: S/38

————————————————————————————————

Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Música: “Concierto” a cargo de Roberto Carpio y la Orquesta Sinfónica Nacional, Dirección: Enrique Victoria; a las 8:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Sala Tovar del Centro Juvenil Santa Cruz
(cll. Manuel Tovar 255 – Miraflores)

Teatro: “Se necesita bebé” a cargo de Kukuli Morante, José Dammert, Junior Silva, Karla Medina, Anaí Padilla, Jassir Yunis, Tefa González y Cristian Malca, Dirección: Gino Tassara y Jorge Vilela, Producción: Sin Argollas; a las 8:00pm.
Entrada general: S/40 – Estudiantes y jubilados: S/20

————————————————————————————————

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Hedda” de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de Gisela Ponce de León, César Ritter, Juan Carlos Pastor, Lisette Gutiérrez, Valeria Escandón y Eduardo Camino, Dirección: Vanessa Vizcarra; a las 8:00pm.
Entrada general: S/65 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

————————————————————————————————

Teatro de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Teatro: “Tu mano en la mía” de Carol Rocamora, a cargo de Miguel Iza y Paloma Rojas, Música: Víctor Lucas, Dirección: Santiago Sánchez (España); a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Jubilados: S/35 – Estudiantes: S/28 – Alumnos AF: S/17

————————————————————————————————

Amaru Casa Cultural
(jr. Sucre 317 – Barranco)

Teatro: “Blanco” de Pablo García Gámez (Venezuela), a cargo de Alberto Vidarte, Eduardo Bazán y Edgard Linares, Dirección: Gabriel Rossel, Producción: Retratando Producciones SAC; las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/25

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Teatro: “Todas las noches de un día” de Alberto Conejero (España), a cargo de Alonso Cano y Sandra Bernasconi, Dirección: Edgar Saba, Producción: Asociación Cultural Artes Unidas (ACUA); a las 8:00pm.
Entrada general: S/56 – Estudiantes: S/27 – Jubilados: S/37

————————————————————————————————

Teatro Julieta
(psj. Porta 132 – Miraflores)

Teatro: “El misterio de Irma Vap” de Charles Ludlam (Estados Unidos), a cargo de Pablo Saldarriaga y Pietro Sibille, Dirección: Rocío Tovar, Producción: La Nave Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/35

————————————————————————————————

Auditorio del Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social
(Bajada San Martín 151, espalda Estadio Manuel Bonilla – Miraflores)

Teatro y música: “Lecturas de la memoria, historias de sobrevivientes y victimarios” a cargo de Paola Ugaz, Pedro Salinas, Lurgio Gavilán, Karina Pacheco, Juan José Gaitán y Orquesta Sinfonía Migrante, Dirección: Jorge Chiarella y Claudia Tangoa, Producción: The Reading Show; a las 8:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Casa Cultural Mocha Graña
(Paseo Sáenz Peña 107 – Barranco)

Teatro: “Y ahora… ¿Qué hacemos con Jacinto?” de Alejandro Melero, a cargo de Amparo Brambilla, Lilian Nieto y Cristhian Palomino, Dirección: Marcos García Tizón, Producción: Página Cero; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes y jubilados: S/25

————————————————————————————————

Gran Teatro Nacional
(av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación – San Borja)

Teatro: “¡Cuba Vibra!” a cargo de Lizt Alfonso Dance Company (Cuba); las 8:00pm.
Entrada general: Cazuela: S/43 – Galería: S/160 – Platea: S/268

————————————————————————————————

Jazz Zone
(av. La Paz 646, Pasaje El Suche – Miraflores)

8:00pm. Stand up Comedy: “Risoterapia del Sexo” a cargo de Jaime Herrera.
Entrada general: S/55
10:30pm. Música: “Tributo a Héctor Lavoe”.
Entrada general: S/44

————————————————————————————————

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

8:00pm. Teatro: “Hamlet” de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Octavio Bernaza, Jaime Cruz, Lucas Demarchi, Manuel García, Diana Gutiérrez, Cristina León Barandiarán, Ximena Rodríguez y Alvaro Toledo, Dirección: Chela De Ferrari.
Entrada general: S/70 – Estudiantes: S/28 – Jubilados: S/35
11:00pm. Teatro: “Los Cops” a cargo de Pablo Saldarriaga, Jely Reátegui, José Roberto Terry y Francisco Haya, Dirección: Pablo Saldarriaga, Producción: Sala de Parto.
Entrada general: S/55 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/35

————————————————————————————————

Teatro Central de la Universidad de Lima
(av. Cruz del Sur 206, alt. av. Javier Prado Este cdra.46, Urb. Fundo Monterrico Chico – Santiago de Surco)

Teatro: “El hombre intempestivo” de Carlos Gonzáles Villanueva, a cargo de Giovanni Arce, Pedro Cáceres, Claudio Calmet, Augusto Mazzarelli, Claret Quea y Alejandra Saba, Dirección: David Carrillo, Producción: Centro Cultural de la Universidad de Lima; a las 8:30pm.
Entrada general: S/50 – Comunidad U. Lima y jubilados: S/30 – Estudiantes: S/25 – Estudiantes U. Lima: S/20

————————————————————————————————

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

Teatro: “La Celestina” de Fernando de Rojas (España), a cargo de Montserrat Brugué, Laly Guimarey, Andrea Luna, Oscar Meza, Mayra Nájar, Roberto Ruiz, Lilian Schiappa Pietra y Patricio Villavicencio, Dirección: Alberto Isola, Producción: Centro Cultural Universidad del Pacífico y Centro Cultural de España; a las 8:30pm.
Entrada general: S/50 – Estudiantes y jubilados: S/25

————————————————————————————————

Teatro Luigi Pirandello
(av. Alejandro Tirado 274, esq. av. Petit Thouars cdra.10, Urbanización Santa Beatriz – Lima)

Teatro: “Perfectos desconocidos” a cargo de Rómulo Assereto, Katia Condos, Jimena Lindo, Alicia Mercado, Renzo Schuller, Gonzalo Torres y Paul Vega, Dirección: Juan Carlos Fisher, Producción: Los Productores; a las 8:30pm.
Entrada general: Mezanine: S/30 – Platea: S/80

————————————————————————————————

Centro Cultural Cine Olaya
(av. José Olaya 645 – Chorrillos)

Teatro, danza y circo -función pro-fondos-: “Ojalá” a cargo de Nicole Carrión Castillo, Margot Lozano, Augusto Montero y Gaby Olivera, Dirección: Yuriko Tanaka, Producción: Mundana Mundäne; a las 8:30pm.
Entrada general: S/30

————————————————————————————————

Cocodrilo Verde
(cll. Francisco de Paula Camino 226 – Miraflores)

Música: “Tributo a Pink Floyd” a cargo de Crazy Diamond; a las 9:00pm.
Entrada general: S/58

————————————————————————————————

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock Party” a cargo de Dj John Oliva; a las 10:00pm.
Ingreso libre.

————————————————————————————————

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: “Concierto” a cargo de Amén; a las 11:00pm.
Entrada general: S/60

 



Comparte: