Incursión Al Arte

Otros

Lunes, 24 Junio 2019

Agenda cultural 11 de Junio 2019


Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación – Pabellón E-1, 3º piso de la Universidad de Lima
(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico – Surco)

Cine Arte, presenta:
“Auto Focus” (105′-Drama-2002) Dirección: Paul Schrader (Estados Unidos).
Outfest Festival de Cine Gay, Lésbico, Trans y Bi:
5:00pm. “Resistencia Trans” (70′-2018) Dirección: Claudia Reig Valera (España).
7:00pm. Sesión Perú: “Juan Alberto”, “Antifaz”, “Carlitos se va para siempre”, “Perro”, “Ruido Blanco”, “Reminiscencia” y “Después de ti”.
Ingreso libre con DNI.

——————————————————————————————

Auditorio Julio Ramón Ribeyro del Centro Cultural Ricardo Palma
(av. José Larco 770 – Miraflores)

Cine Inclusivo, presenta: “Bailarina en la oscuridad” (141′-Drama-2000) Dirección: Lars von Trier (Dinamarca-Alemania-Países Bajos (Holanda)-Italia-Estados Unidos-Reino Unido-Francia-Suecia-Finlandia-Islandia-Noruega); a las 4:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural de España
(cll. Natalio Sánchez 181-185, alt. av. Arequipa cdra. 6, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Outfest Festival de Cine Gay, Lésbico, Trans y Bi, presenta:
Sesión Brasil: “Ainda nao”, “Br3”, “Coxhina 2”, “O Orfão”, “Selma despois do chuma”, “Urso+” y “My inner time”.
7:00pm. “Historia del movimiento TLGB de Bolivia” (83′-Documental-2013) Dirección: Janela Vargas y Javier Aracapi (Kenia).
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Sala de Usos Múltiples de la Fundación Euroidiomas
(cll. Libertad 130 – Miraflores)

En Pantalla. Ninfas en peligro, presenta: “Halloween” (93′-Terror/Slasher-1978) Dirección: John Carpenter (Estados Unidos); a las 6:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe – Jesús María)

Voces, charlas de apreciación musical, presenta: “El juego de Pijamas” (101′-Musical/Romance/Comedia-1957) Dirección: George Abbott y Stanley Donen (Estados Unidos), comentarios: Oswaldo Kuan; a las 6:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Sala Lumieres de la Alianza Francesa
(av. Arequipa 4595 – Miraflores)

Outfest Festival de Cine Gay, Lésbico, Trans y Bi, presenta: “Reviviendo, el viaje del alma” (82′-Documental-2018) Dirección: Santi Zegarra (Francia-Perú), organiza: Outfest Perú, AHF Perú y Unión Europea en Perú; a las 7:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Auditorio AFP Integra del Museo de Arte
(Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Outfest Festival de Cine Gay, Lésbico, Trans y Bi, presenta: “Orpheus Song” (72′-Documental-2019) Dirección: Tor Iben (Alemania), organiza: Outfest Perú, AHF Perú y Unión Europea en Perú; a las 7:00pm.
Entrada general: S/10 – Estudiantes y jubilados: S/6

——————————————————————————————

Auditorio del Británico de Surco
(av. Caminos del Inca 3581, esq. av. Tomás Marsano – Surco)

Música: “Pop Reggae, tributo a UB40” a cargo de Giovanni Maldonado (voz), José Fiestas (guitarra), Manuel Marín (bajo), Luis Mujica (teclado), Abel Caballero (trompeta) y Juan Quillahuamán (saxo); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Sala 1 del Teatro Municipal
(jr. Ica 377 – Lima)

Música: “Alma Rusa” a cargo de Dúo Arawi: María Foust y Franklin Gargate (violín); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho
(av. Próceres de la Independencia 1531 – San Juan de Lurigancho)

Teatro: “La soledad de las luciérnagas” a cargo de Alegría Cáceres Benavides y Víctor Stivelman, Dirección: Arístides Vargas, producción: Puentes invisibles (Ecuador); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Auditorio del Centro Cultural Británico
(jr. Bellavista 531 – Miraflores)

Conferencia: Filosofía para no filósofos, presenta: “Cómo desactivar la violencia en un entorno post-guerra: las ideas políticas de Karl Popper e Isaish Berlin” a cargo de Héctor Ponce; a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Auditorio del Británico Pueblo Libre
(av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Música: “Concierto de cámara. British Concerts” a cargo de María Elena Pacheco (1° violín), Merline Rivero (2° violín), Elena Vascones (viola) y Annika Petrozzi (cello); a las 7:30pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Teatro Británico
(jr. Bellavista 527 – Miraflores)

Teatro: “Camasca” de Rafael Dumett, a cargo de Verony Centeno, Iván Chávez, Irene Eyzaguirre, Juan Carlos Morón, Anaí Padilla y Marcello Rivera, Dirección: Daniel Goldman (Reino Unido); a las 8:00pm.
Entrada general: S/65 – Estudiantes: S/30 – Jubilados: S/40

——————————————————————————————

Teatro de Lucía
(jr. Bellavista 512 – Miraflores)

Teatro: “La película” de Annie Baker (Estados Unidos), a cargo de Joaquín De Orbegoso, Job Mansilla y Alicia Mercado, Dirección: Mikhail Page, Productora: Vodevil Producciones; a las 8:00pm.
Entrada general: S/53 – Estudiantes: S/38 – Jubilados: S/27

——————————————————————————————

Teatro La Plaza
(av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar – Miraflores)

Teatro: “Electra” de Alejandro Clavier, a cargo de Morelis Rodríguez, Alejandra Guerra, Ricardo Ospino, Jesús Sosa, Roselyn Gabriela Sosa Rea y Johan Escalante, Dirección: Alejandro Clavier (Venezuela); a las 8:00pm.
Entrada general: S/45 – Estudiantes y jubilados: S/25

——————————————————————————————

Sala Roja del Centro Cultural PUCP
(av. Camino Real 1075 – San Isidro)

Teatro: “33 variaciones” de Moisés Kaufman (Estados Unidos), a cargo de Roberto Moll, Martha Figueroa, Patricia Romero, Ricardo Velásquez, Oscar Meza, Grapa Paola y Gustavo Mayer, música: Silvia Valdivia (piano), Dirección: Marco Mühletaler y Lucho Tuesta; a las 8:00pm.
Entrada general: S/30 – Estudiantes: S/25

——————————————————————————————

Teatro Juan Julio Wicht S.J. de la Universidad Pacífico
(jr. Sánchez Cerro 2121 – Jesús María)

Teatro, circo, danza y video: “Muros” de Paloma Carpio y Soledad Ortíz de Zevallos, a cargo de Juan Anyosa, Gonzalo del Aguila, Johan Flores, Gianna Muzio, Gaby Olivera, Soledad Ortíz de Zevallos, Gabriel Soto y Michelle Vallejos, Dirección: Paloma Carpio; a las 8:00pm.
Entrada general: S/35 – Estudiantes y jubilados: S/20

——————————————————————————————

Sala ENSAD
(av. Petit Thouars 195, Urb. Santa Beatriz – Lima)

Actoarte Producciones, presenta: “Cinco” de Jorge Bazalar, a cargo de Johann Allpas, Juan Gerardo Muñoz, Christian Ruiz, Henry Sotomayor y Luis Miguel Yovera, música: Eduardo Cotos, Dirección: Jorge Bazalar; a las 8:00pm.
Entrada general: S/20 – Estudiantes y jubilados: S/10

——————————————————————————————

Bar Cultural De Grot
(av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín – Lima)

Música: “Rock acústico” a cargo de Danny Bobadilla; a las 9:00pm.
Ingreso libre.

——————————————————————————————

Bar y Centro Cultural La Noche
(psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 – Barranco)

Música: Lunes de Jazz, presenta: “Concierto” a cargo de Ernesto Hermoza; a las 11:00pm.
Ingreso libre.

 



Comparte: